Лента новостей
Новости дня

Омбудсмен считает, что журналистов во время событий возле полка ППС хотели наказать, унизить и оскорбить: видео

21 апреля,2017 20:55

Сегодня Защитник прав человека Арман Татоян выступил с внеочередным докладом по июльским событиям. Коснувшись насилия в отношении журналистов, омбудсмен сказал, что журналисты были отделены от демонстрантов как целевая группа.

«Это вызывает вопрос об избирательности. Кроме того, насилие над журналистами начали фиксироваться с 19 июля и на ул. Хоренаци, и на Площади Свободы, и в квартале Сари Тах. Особенно недопустимым 24 июля было то, что был подвергнут приводу журналист и привлечен как свидетель. Причем, обоснование было следующим: журналисты были очевидцами того, как полицейские совершают нарушения. Журналист не должен вовлекаться в качестве свидетеля тех событий, которые освещались им. Журналист имеет полноценное право вести видеосъемку, фотосъемку полицейских, выполняющих свои функции в общественных местах. Журналист осуществляет работу общественного характера и выполняет роль контролирующей группы общества. Необходимо привлечь к строгой ответственности тех, кто совершил это насилие. Аресты журналистов необходимо исключить. Я всегда буду на стороне журналистов в этом вопросе», — заявил Арман Татоян.

Омбудсмен сказал, что анонимные опросы свидетельствуют, что насилие в отношении журналистов применялось людьми в гражданской одежде, но в присутствии полицейских и при попустительстве полицейских: «Полицейские должны были предупредить журналистов о применении специальных средств. С точки зрения применения специальных средств, журналисты оказались мишенью. Цель насилия в отношении журналистов – наказать их. В докладе поднимается вопрос: как в противном случае объяснить то, что преследование журналиста продолжалось и тогда, когда он прекратил свою работу из-за насилия со стороны этих лиц? Например, один журналист во время анонимного опроса привел свидетельство того, что вместе с несколькими журналистами укрылся в ближайшей хлебопекарне, однако люди в гражданской одежде выломали дверь, ворвались внутрь и применили насилие в отношении укрывшихся там журналистов. Такую последовательность можно объяснить только желанием наказать журналиста, унизить личность, оскорбить его достоинство. Подобные поступки и бесчеловечны и унижают достоинство».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930