Лента новостей
Новости дня

Журналист-армянка из Турции: «Сегодня Стамбул стал местом для популизма»

19 апреля,2017 19:31

Стамбульский журналист и писатель армянского происхождения Верджихан Зифлиоглу, коснувшись в беседе с Aravot.am запутанного клубка проблем Армянской патриархии Константинополя, сказала, что патриархия уникальна тем, что он представляет собой не только духовный престол, но и место политики.

Верджихан уверена, что проблема не в самом местоблюстителе Константинопольской патриархии, архиепископе Араме Атешяне. Кто бы ни оказался на его месте, поступил бы точно так же. Журналист считает, что проблему следует рассматривать в другом контексте, с учетом всех событий, в том числе и убийства Гранта Динка, болезни патриарха Месропа  и прочего.

Верджихан Зифлиоглу отмечает, что проблема началась не с Атешяна, а попросту, образно говоря, благодаря ему разгорелся огонь, и, начиная с 1996 года, в жизни армянства Стамбула все надо рассматривать в контексте больших перемен.

Говоря об этих изменениях, наш собеседник упомянула также и о депутатах-армянах в турецком парламенте: «Став депутатами в Турции, они стали выступать как депутаты армянского меньшинства. Однако они – не представители армянского народа, они депутаты Турции, но поступают наоборот, порой совершают радикальные вещи, которые могут нанести армянам вред».

Верджихан констатирует, что после убийства Гранта Динка взгляды Армении и Диаспоры устремились на армянство Стамбула, и в этом есть своеобразный популизм: «Раньше стамбульских армян называли турками, и сегодня Стамбул стал местом для проявления популизма, тогда как надо проявлять внимательность, «сделать своим» стамбульское армянство. Порой странная поддержка может нанести вред армянам Стамбула. Кстати, богатые армяне Стамбула и представители среднего класса уже эмигрируют».

Фото со страницы Верджихан Зифлиоглу в Фейсбук

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930