Лента новостей
Новости дня

Факты избирательных нарушений и видео, аудиозапись «САС групп» – в заявлениях, поданных в Конституционный суд

17 апреля,2017 19:31

Как мы уже сообщали, с требованием о признании результатов парламентских выборов недействительными 14 апреля в Конституционный суд Армении были представлены два заявления – от блока «Конгресс-НПА» и инициативы «Гражданин наблюдатель», от ряда граждан и наблюдателей. В них содержатся протоколы, факты и видеоматериалы относительно избирательных нарушений, представленные субъектами, контролирующими законность выборов, в том числе СМИ, доверенными лицами и наблюдателями.

«Факты содержат в себе бесчисленные случаи влияния на свободное формирование и выражение воли избирателей, которые выразились в массовой и неприкрытой раздаче взяток, рекомендаций избирателям, нарушении тайны голосования и контроля над процессом голосования. Мы включили также реакцию государственных органов относительно этих фактов, позиции различных политических акторов и, в частности, представителей РПА», – отметил в беседе с Aravot.am адвокат Тигран Егорян, представляя содержание заявлений.

Как отмечает адвокат, из вышеизложенного можно сделать вывод, что имело место значительное влияние на свободное формирование воли избирателей, что впоследствии повлияло на их волеизъявление в виде рекомендаций и контроля процесса голосования.

«Фактически, массовое применение административного ресурса и злоупотребления со стороны одной партии поставили Республиканскую партию вне конкуренции и оказали существенное влияние на итоги выборов, не дав возможности для констатации реальной воли народа. Премьер-министр, министры обороны юстиции… Они продолжали исполнять свои должностные обязанности и вели агитацию в пользу их партии», – подчеркнул Тигран Егорян.

Он отметил, что в заявления включена и пресловутая аудиозапись собрания работников «САС групп», из которой становится ясным следующее: «Оказывалось влияние на свободное формирование воли избирателей, обещание взятки – в случае конкретного голосования и с этой целью вербовки других избирателей, а также в связи с влиянием на их свободное формирование их воли».

Наш собеседник добавил, что представленные в Конституционный суд заявления должны быть рассмотрены в течение 15 дней с момента регистрации.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930