Лента новостей
Новости дня

В Национальном бюро экспертиз состоялась первая видеоконференция с ведущей японской компанией «Environmental Control Center Co»

15 апреля,2017 09:39

В Национальном бюро экспертиз состоялась первая видеоконференция с «Environmental Control Center Co», являющейся ведущей базовой компанией в Японии, специализирующейся на проведении исследований и мониторинга почвы, водных ресурсов, воздушного бассейна и т.п.

Видеоконференция была посвящена обсуждению актуальных проблем в области экологии, в частности:

— Минаматской конвенции по ртути, направленной на защиту окружающей среды от антропогенных выбросов ртути и её соединений, мониторингу материальных потоков ртути, на примере Японии, методам и технологиям, реализуемым в Японии при определении содержания ртути в ртутьсодержащих приборах, а также в таких промышленных отраслях как горнодобывающая и цементная;

-наличию радиоактивных материалов во всех префектурах Японии после аварии на АЭС «Фукусима Дайичи», в особенности исследованиям степени и интенсивности загрязнения почвы радиоактивным цезием-137, компьютерным моделям по расчёту переноса радиоактивных частиц в атмосфере, аналитическому оборудованию по определению, в первую очередь, загрязнении почвы цезием- 137 и т.п..

Данная видеоконференция явилась логичным продолжением состоявшегося в Национальном бюро экспертиз в ноябре 2015 года круглого стола на тему «Исследования антропогенных влияний на окружающую сред. Вопросы обмена опытом с соответствующими ведущими природоохранными структурами в Японии».

В видеоконференции приняли участие топ-менеджеры «Environmental Control Center Co» во главе с исполнительным директором филиала компании Шоичи Нигеи и заместителем исполнительного директора филиала по техническим вопросам Масаши Сугие. Армянскую сторону представляли ведущие эксперты отдела экологических экспертиз Национального  бюро экспертиз РА во главе с заместителем директора по науке Патваканом Восканяном, сотрудники Центра эколого-ноосферных исследований НАН РА во главе с директором  Арменом Сагателяном, руководитель НПО «За устойчивое человеческое развитие» Карине Даниелян,  руководитель научно прикладного центра гидрометеорологии и экологии МЧС РА Заруи Петросян, начальник отдела выдачи разрешений на выбросы в атмосферу и доставку веществ, разрушающих озоновый слой, Агентства по управлению отходами и выбросами в атмосферу Министерства охраны природы РА Асмик Сароян и другие.

В ходе проведённой видеоконференции японской стороной были представлены тридцатиминутные презентации по двум вышеотмеченным темам. Затем, в процессе делового общения, состоялся обмен мнениями по заявленным проблематикам с целью выработки единой обобщённой позиции.

В заключении видеоконференции модераторы обеих сторон подвели итоги обсуждения. Была достигнута договорённость о том, что по итогам данной видеоконференции в месячный срок будет выбрано направление и сформирована тематика представляющего взаимный интерес проекта, и уже вновь в режиме онлайн-конференции состоится обсуждение реалистичности разработанной программы, нацеленной на внедрение передового японского опыта по защите экосистемы Армении.

Пресс-релиз Национального бюро экспертиз

Ответственная за связи с прессой Лана Мшецян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930