Лента новостей
Новости дня

Авторы этого варварства понесут законную ответственность: пресс-секретарь президента Армении

12 апреля,2017 09:19

Радио Азатутюн. Авторы этого варварства понесут законную ответственность, заявил пресс-секретарь президента Армении Сержа Саргсяна Владимир Акобян, по просьбе «Арменпресс» представляя отношение президента к факту незаконной вырубки около трех десятков деревьев в ереванском квартале Давидашен.

«Президент уверен, что все ответственные органы исполнят свои обязанности в надлежащей мере, и авторы этого варварства понесут законную ответственность», — сказал Акобян.

Ранее Министерство охраны природы Армении выступило с разъяснением касательно вырубки деревьев в ереванском административном районе Давидашен.

В разъяснении, в частности, сказано: «В онлайн-СМИ появилась информация, согласно которой на территории административного района Давидашен были вырублены деревья. С целью проверки данных сведений сотрудники Государственной природоохранной инспекции прибыли на место происшествия и выяснили, что вырублено 29 деревьев, 3 из них – на корню, еще 26 – с высоты порядка 2 м. Вырублено 5 тополей и 24 карагачей», – указывается в сообщении.

Отмечается также, что Сотрудники министерства подсчитали причиненный окружающей среде ущерб, который составил 2 млн 860 тыс. драмов.

Государственной природоохранной инспекцией готовятся материалы для передачи правоохранительным органам.

Ранее Полиция Армении сообщила, что в маштоцкое отделение полиции поступил сигнал о вырубке 20 с лишним тополей по улице Агабабяна, неподалеку от бассейна «Дельфин». Согласно информации, в результате предпринятых оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что данное деяние совершил некий А.С., 1966 г.р., который 10 апреля, в 11:30 по местному времени, был обнаружен по адресу Давидашен 36/2 и подвергнут приводу в маштоцкое отделение полиции. Отмечалось, что в настоящее время специалисты уточняют размер нанесенного материального ущерба. Материалы по делу направлены в прокуратуру.

В ходе состоявшегося сегодня в мэрии Еревана очередного рабочего совещания мэр Тарон Маркарян в связи с этим отметил: «Случай вырубки деревьев, имевший место накануне в административном районе Давидашен, – просто вандализм. Виновные, осуществившие вырубку, обязательно должны быть подвергнуты самому суровому наказанию, предусмотренному законом. Применения административного штрафа здесь недостаточно. В подобных случаях закон допускает привлекать виновных к уголовной ответственности. Соответственно, поручаю управлению охраны природы аппарата мэрии, руководителю административного района Давидашен в сотрудничестве с Полицией Еревана выявить виновных и передать материалы в Прокуратуру столицы, чтобы дать соответствующий ход данному процессу. Все должны знать, что любой случай незаконной вырубки деревьев никогда не будет оправдан нами».

Фото – Радио Азатутюн

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930