Лента новостей
Новости дня

Русско-азербайджанская «шустрость» в Карабахском вопросе

08 апреля,2017 21:28

Обсуждались ли с сопредседателями в Вене – спустя месяц после апрельской четырехдневной войны несогласованные вопросы?

Молчат о самом главном

По случаю 25-летия установления дипломатических отношений между Россией и Азербайджаном главы внешнеполитических ведомств двух стран опубликовали статьи. «Благодаря содействию посредников Баку и Ереван существенно сблизили позиции по решению карабахской проблемы, базовые принципы урегулирования в основном согласованы», — написал глава МИД РФ Сергей Лавров в статье, опубликованной в газете «Бакинский рабочий». По словам Лаврова, однако, Азербайджан и Армения «по-разному видят последовательность воплощения в жизнь» указанных базовых принципов.

«В этой связи наша задача состоит в том, чтобы помочь сторонам найти сбалансированное решение на основе имеющихся наработок. Рассчитываем, что Баку и Ереван смогут проявить политическую волю, готовность к взаимным уступкам. Это необходимо для того, чтобы переговорный процесс был результативным. Важным условием движения вперед остаются общее снижение напряженности в зоне конфликта и отказ от попыток силовых методов его решения»,- написал Лавров. Министр иностранных дел РФ также отметил: «В свою очередь Россия готова поддержать вариант решения проблемы, который устроит все вовлеченные стороны, а в случае достижения договоренности – выступить вместе с другими посредниками гарантом урегулирования. Осуществляем свою посредническую миссию как самостоятельно, так и вместе с другими странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ – США и Францией».

Эльмар Мамедъяров в опубликованной в «Независимой газете» статье, касаясь карабахского конфликта, пишет: Баку возлагает надежды на проявление всеми ответственными членами мирового сообщества принципиальной позиции в деле восстановления территориальной целостности Азербайджана, и особая роль здесь, безусловно, принадлежит Российской Федерации как постоянному члену Совета Безопасности ООН, сопредседателю Минской группы ОБСЕ по урегулированию армяно-азербайджанского Нагорно-Карабахского конфликта и стране, географически и исторически тесно связанной с Южным Кавказом.

Мамедъяров в очередной раз упоминает о трехсторонней встрече Саргсян-Алиев-Путин, которая прошла в Санкт-Петербурге в июне прошлого года: «Последние переговоры, которые прошли в Санкт-Петербурге между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Армении Сержем Саргсяном по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина, вселили определенные надежды, что затянувшийся вопрос по выводу армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана найдет свое положительное решение. Однако, к сожалению, после этой встречи Армения всячески под различными предлогами старается избежать продолжения переговоров»,- пишет Мамедъяров.

Москва и Баку с завидной настойчивостью не говорят о достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге тех соглашениях, которые неприемлемы для азербайджанской стороны. Речь о внедрении механизмов расследования приграничных инцидентов, и армянская сторона требует, чтобы достигнутые договоренности выполнялись и осуществлялись, после чего могут продолжиться переговоры.

Однако мы становимся свидетелями совсем другого…  У Москвы свои «болячки», российская сторона все время подчеркивает, что они работают в том числе и «самостоятельно» с Ереваном и Баку, а власти Азербайджана напоминают  только о встрече, состоявшейся 20 июня в Санкт-Петербурге между президентами Азербайджана и Армении по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина, поскольку на венской встрече 16 мая, которая была первой встречей Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева после апрельской эскалации, посредники потребовали от сторон незамедлительно применить механизмы расследования. Ни для кого не является секретом, что это требование касается развязавшего войну Азербайджана, а не Армении изначально принявшей эти предложения.

Почему Лавров и Мамедъяров постоянно говорят о «нескольких вопросах»?

В этих условиях, когда не согласованы даже самые важные и сложные вопросы, официальная Москва не забывает заверять, что готова стать гарантом карабахского урегулирования. Глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров в интервью одной из азербайджанских газет заявил следующее: «Россия готова поддержать вариант решения проблемы, который устроит все вовлеченные стороны, а в случае достижения договоренности – выступить вместе с другими посредниками гарантом урегулирования».

Российский министр напомнил, что «благодаря содействию посредников сторонам удалось существенно сблизить позиции по многим спорным моментам».

«В основном согласованы базовые принципы урегулирования. Однако Азербайджан и Армения по-разному видят последовательность их воплощения в жизнь», – добавил С. Лавров, призвав Ереван и Баку проявить «политическую волю и готовность к взаимным уступкам».

Лавров в последнее время начал чаще заявлять, что осталось «несколько вопросов», что стороны конфликта согласовали большую часть вопросов, за исключением нескольких серьезных вопросов. Лавров об этом сначала заявил 6 марта в Москве после переговоров с азербайджанским коллегой, а потом тему продолжил первый президент РА в эфире Общественного телевидения, представляя программу мира альянса «Конгресс-НПА». Тер-Петросян отметил, что остались одно или два разногласия, добавил, что они известны, но не стал раскрывать деталей.

Москвы и Баку от армянской стороны имеют одни и те же ожидания, когда говорят, что есть «несколько несогласованных вопросов». Очевидно, что они имеют в виду статус Арцаха, условия проведения референдума и график возвращения территорий. Именно эти вопросы считаются самыми сложными, о которых они не хотят говорить. Но неужели в Вене – спустя месяц после апрельских событий Серж Саргсян и Ильхам Алиев с сопредседателями обсуждали именно эти несогласованные вопросы? Вряд ли.

Вся проблема в том, что эти российско-азербайджанские совместные «усилия» укрепились вокруг темы «осталось несколько несогласованных вопросов», когда после апрельской войны ожидания международного сообщества от развязавшего войну Алиева стали усиливаться вокруг принятия предложения о внедрении механизмов расследования приграничных инцидентов.

Давление на армянскую сторону?

Сейчас Москва и Баку совместными усилиями пытаются отвлечь внимание от данного вопроса, фокусируясь на «основных несогласованных вопросах», этим пытаясь показать, что «стрелка» по оказанию давления сейчас направлена в армянскую сторону, а не в сторону развязавшего войну и провалившего предложения посредников Азербайджана.

Именно по этой причине официальный Баку ужесточает позицию. Возьмем хотя бы последнее заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева: «Нагорно-Карабахский конфликт является внутренним делом Азербайджана, ни одна страна или международная организация не может вмешаться»,- отметил он.

29 марта сопредседатели Минской Группы ОБСЕ призвали стороны конфликта проявить сдержанность. «В своих переговорах сопредседатели подчеркнули важность продолжения поддержки и расширения миссии личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика. Сопредседатели также выразили убежденность в том, что соблюдение соглашения о прекращении огня имеет первостепенное значение для создания атмосферы доверия, что позволит продолжить переговоры», – говорится в заявлении. Далее посредники пишут: «Президенты изложили свои позиции по предложениям сопредседателей касательно укрепления режима прекращения огня и исключения дальнейшей эскалации, особенно в свете праздников Новруза и Пасхи. Президенты выразили свою приверженность продолжению переговорного процесса с целью достижения окончательного политического решения».

Положительным является тот факт, что сопредседатели Минской Группы в совместном заявлении упоминают об «укреплении режима прекращения огня и исключении дальнейшей эскалации». Важным является также заявление действующего председателя ОБСЕ, главы МИД Австрии Себастьяна Курца. По его словам, борьба и насилие, которые наблюдались год назад, – самые страшные за последние два десятилетия – вызвали разрушения, страдания и человеческие потери. «Это яркое напоминание о том, как быстро механизм войны может подорвать усилия по достижению мира. Все стороны должны выполнять и строго соблюдать свои международные гуманитарные обязательства: военные преступления не могут иметь оправдания», – отметил Себастьян Курц.

Напомнив об апрельских событиях 2016 года действующий председатель ОБСЕ выразил надежду на новый импульс для переговоров. «Настало время сосредоточиться на прагматических и практических шагах по укреплению доверия, а также возобновлении субстантивных переговоров», – отметил действующий председатель ОБСЕ. Курц добавил: «Карабахский конфликт не имеет военного решения. Мы должны планировать мир сейчас и не допустить возобновления войны со всеми ее ужасными последствиями».

«Председательство ОБСЕ готово содействовать усилиям сторон по дальнейшему продвижению и реализации договоренностей, достигнутых на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге в 2016 году», – резюмировал Курц.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Обобщение темы – в следующем печатном номере газеты «Аравот».

Газета «Аравот»,
06.04.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930