Лента новостей
Новости дня

МИД России: видео в западных СМИ о газовой атаке в Сирии «имеют постановочный характер»

06 апреля,2017 12:32

Опубликованные в западных СМИ видео о последствиях применения химоружия в сирийской провинции Идлиб имеют постановочный характер, заявила в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает агентство Интерфакс.

«Это создает твердое впечатление о постановочном характере видео материалов. У нас нет сомнений, что вся эта затея носит явно провокационный характер», — сказала Захарова на брифинге в Москве.

Она отметила, что представители гуманитарной организации «Белые каски» на упомянутых видео действуют «крайне непрофессионально».

Кроме того, представитель МИД заявила, что западный проект резолюции по предполагаемой химатаке в Сирии написан небрежно, предлагать его к одобрению Совета Безопасности ООН некорректно.

«Проект готовился в спешке, он отличается крайней небрежностью»,- сказала Захарова. «Предлагать Совету Безопасности одобрить такой текст — просто неприлично», — добавила она.

Ранее западные СМИ сообщили об авиаударе на город Хан-Шейхун в провинции Идлиб во вторник. Атака была совершена при помощи боеприпасов с отравляющими веществами, в результате нее, по некоторым данным, погибли не менее 72 человека. Оппозиционеры возложили ответственность за эту атаку на правительственные сирийские войска. В Дамаске это обвинение отвергли.

Официальный представитель оборонного ведомства РФ Игорь Конашенков в свою очередь заявил, что сирийская авиация нанесла удар в районе Хан-Шейхун по складу боеприпасов террористов и скоплению военной техники.

«На территории этого склада находились цеха по производству фугасов, начиняемых отравляющими веществами. С этого крупнейшего арсенала боеприпасы с химоружием доставлялись боевиками на территорию Ирака. Их применение террористами было неоднократно доказано как международными организациями, так и официальными властями этой страны», — отметил представитель Минобороны РФ.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930