Лента новостей
Новости дня

Исторический момент

04 апреля,2017 12:58

После нынешних парламентских выборов был зафиксирован факт, который, на мой взгляд, является историческим. Главные партии, участвовавшие в выборах, прямо или косвенно заявили, что они принимают результаты голосования. Исключением является, пожалуй, блок «ОРО», который набрав 2 процента голосов, вероятно, предполагает, что в случае справедливых выборов набрал бы 50+1. Но даже «ОРО», насколько я знаю, не обратился с требованием пересчета. Остальные, «Елк» и ПАВ, прямым текстом, а блок «Царукян» и Конгресс в контексте своих заявлений, дали понять, что в своей дальнейшей деятельности они будут исходить из реально сложившейся ситуации. (В отклике первого президента имелся также следующий нюанс – «если вы не послушаетесь меня, то еще узнаете почем фунт лиха», но это не меняет общую картину).

Во-первых, констатируемый исторический факт важен именно для эффективной оппозиционной борьбы этих самых партий. Давайте возьмем хотя бы тот же «Елк», за который проголосовали более чем 122 тысяч граждан. Что позволит сохранить этот внушительный политический капитал? Продержать нескольких недель часть этого электората на улице, истрепать его, сломать, а затем отправить домой «пить чай», или продолжить борьбу в парламенте и на улице, ставя осуществимые и конкретные требования? Политическое чутье лидеров блока «Елк» подсказало второй путь, и он уж точно более эффективен.

В каком случае человек после выборов выходит на улицы? Очевидно, когда уверен, что его голос был украден. Если он продал свой голос Республиканской партии или блоку «Царукян», то теоретически он может что-то скандировать там публично, но будет делать это не от всего сердца. На кухне, в Фейсбук он, несомненно, выразит свой протест, и даже, вероятно, выругается. Вполне возможно, что эмигрирует. Но он не будет защищать свои гражданские права. Сотни тысяч таких избирателей, как говорят, «соответствующе» проголосовали за указанные две силы, и места для жалоб у них не осталось.

Проголосовавшие за «Елк» 122 тысячи граждан не чувствуют себя разочарованными и обманутыми. Эти люди могут быть мобилизованы, чтобы данная политическая сила вместе со своими оппозиционными партнерами могла достичь определенных реальных перемен. У нас уже парламентская система, для принятия многочисленных решений потребуется качественное большинство, и поэтому оппозиция может навязывать принятие многих законов – в качестве «компенсации» за принимаемые «консенсусом» решения. В этом нет ничего плохого, таковы правила политической игры. То, что некоторые партии решили сыграть по этим правилам, можно только приветствовать.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930