Лента новостей
Новости дня

Сосредоточиться на образовании

01 апреля,2017 13:23

Я не знаю, каким будет исход выборов, но одно могу сказать точно: в ближайшие пять лет часть политических сил будет бороться за то, чтобы отменить результаты выборов и провести внеочередные. То есть, в ближайшие пять лет «трудовой фронт» им обеспечен.

Сильно сомневаюсь в том, что в этот раз будет возможность растянуть «поствыборные процессы» больше, чем на 2-3 недели: после этого представители тех сил, которые останутся недовольными результатами выборов, но пройдут 5%  или 7% барьер, возьмут своим мандаты и продолжат борьбу в парламенте. Те, кому не удастся пройти в парламент, естественно, будут более активны и потребуют назначить новые выборы. Можно сказать, что уже в какой-то степени понятно, чем будут заниматься политические силы в ближайшие пять лет – сенсационного развития событий не предвидится.

Меня больше интересует вопрос, что будем делать мы – активные и неравнодушные граждане. Я бы предложил сосредоточиться на образовании: изменить нашу советскую систему образования – начиная с детских садов. Это, на мой взгляд, такое же стратегическое направление, как и армия. Что стало ясно после этой предвыборной кампании? Стало ясно, что есть несколько сотен молодых людей – носителей ценностей цивилизованного мира 21 века, есть также несколько десятков политических деятелей с мышлением середины 90-х прошлого века, а есть еще и масса из сотен тысяч инертных, равнодушных, безразличных, брюзжащих людей, которые кроме того, как жаловаться и ждать помощи от богачей или чиновников, на что-либо иное неспособны. «Попросите Владимира Владимировича, чтобы позаботился об армянском народе» — вот краткое описание пожеланий этих масс.

Необходимо опираться на несколько сотен молодых людей, о которых я упомянул выше: убежден, что они не собираются бежать из Армении. Я пытался в меру своих возможностей увеличить, распространить этот «островок» не только через образовательные учреждения, вытеснив оттуда советское раболепие, но и через СМИ и даже интернет. Я говорю «даже», поскольку создание определенной культуры в интернет-пространстве сталкивается с сопротивлением неадекватных людей, хронических «обиженных» и «фейков». Однако здесь не следует сдаваться, не следует поддаваться информационному шуму.

Основной посыл, который необходимо сформировать этой образовательной, просветительской работой, заключается в следующем: государство – это мы, вся государственная система работает на наши налоги, нам не нужны ни цари, не феодалы, ни князи, ни деревенские старосты: нам нужна администрация, которую мы нанимаем на определенное время с целью решения выдвинутых нами определенных проблем. Согласитесь, такие требования могут исходить только от образованных, имеющих определенный кругозор людей.

Если человек спрашивает — «а когда ситуация станет лучше», то для него лучше уже никогда не будет.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930