Лента новостей
Новости дня

Методом исключения

31 марта,2017 12:57

Так как у меня часто спрашивают, за кого я проголосую на выборах, я всегда искренне говорил об этом, так и сейчас, не нарушая традицию, представлю свою позицию. Прежде всего скажу, что не придаю выборам космического значения: не ими решаются проблемы государства. Во-вторых, ни одна из партий и блоков не свет моих очей. При всем этом, бойкот, порча бюллетеней, на мой взгляд, неправильная позиция. Нужно сделать позитивный выбор и остановиться на какой-либо партии, которая вам более или менее близка по духу.

Воспользуюсь методом исключения и сначала расскажу, почему я никогда не думал отдавать свой голос за 6 партий и блоков. РПА, «Процветающая Армения» и «Оринац еркир» для меня олицетворяют власть, а страна не в том состоянии, чтобы голосовать в пользу властей. Дашнаков и коммунистов я уважаю за верность своим идеям, но эти идеи для меня, мягко говоря, не по сердцу. А блок «ОРО» это … У меня нет каких-либо особо рациональных причин не включать этот блок в список своих предпочтений, особенно когда я вижу неоспоримые достоинства Сейрана Оганяна, Вардана Осканяна и Раффи Ованнисяна. Тем не менее, от этого блока веет чем-то тяжелым и удушливым, возможно это дух второго президента. Косвенным свидетельством тому «айлуро-кочаряновская» ядовитая агрессия некоторых сайтов, принадлежащих «ОРО».

Остаются «Елк», «Конгресс-НПА» и «Свободные демократы». «Елк» провел очень эффективную, интересную предвыборную кампанию. Это, безусловно, сила, имеющая перспективы, особенно, если реализуется намерение создать одну партию. Но один из лидеров блока Никол Пашинян порой злоупотребляет ненормативной лексикой. Я понимаю, что этим он выигрывает голоса ста или, может быть, тысячи избирателей – «ух ты, круто поставил на колени, попортил, разнес в щепки». Но теряет одного-двух, как я. Политический расчет, конечно, верный.

Конгресс проявил себя великолепно в апреле и июле прошлого года, во-первых, не попытавшись заработать политические дивиденды на апрельской войне, а затем безоговорочно осудив вооруженные методы политической борьбы. К недостаткам Конгресса относится культ Левона Тер-Петросяна, слепая вера «адептов» в непогрешимость этого действительно выдающегося деятеля замечательный рисунок. Это болезненное поклонение в некоторых случаях приводит также к нетерпимости и агрессивности.

Остаются «Свободные демократы», которым мы, я и моя жена, решили отдать свои голоса. О достоинствах этой партии поговорим в другой раз. Здесь я хочу подчеркнуть, что я никого не призываю голосовать тем или иным образом. А моя личная позиция никогда не влияла как-то на нейтральное и уравновешенное освещение в газете «Аравот». И свидетельством тому являются прошедшие 23 года.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031