Лента новостей
Новости дня

Как СМИ освещали предвыборную кампанию: видео, фото

30 марта,2017 19:59

Ереванский Пресс-клуб ведет мониторинг освещения в вещательных СМИ Армении парламентских выборов 2017 года. Как мы уже сообщали, председатель ЕПК Борис Навасардян 27 марта представил промежуточный отчет за периоды с 15 февраля по 4 марта, и с 5 по 18 марта. Мониторингу подверглись 5 телекомпаний: Общественное телевидение Армении, «Армения», «Шант», «Еркир медиа», «Кентрон».

29 марта на ту же тему была организована конференция, на которую были приглашены все 9 сил, участвующих в парламентских выборах. Однако не принял участия в конференции только представитель Компартии Армении Ерджаник Казарян. Во время мероприятия координатор Наблюдательского совета по этике  СМИ Месроп Арутюнян на примере видеоматериалов представил этические стороны освещения выборов на вышеуказанных телеканалах. После чего представители политических сил высказали свое мнение относительно работы средств информации.

Представитель «Свободных демократов»  Анжела Хачатрян указала, что они в целом довольны работой средств информации во время предвыборной кампании. Однако она отметила, что не уделяют большого внимания и мало освещают избирательную кампанию информационные сайты.

Член Республиканской партии Армении Самвел Фарманян привлек внимание к тому «отрадному факту, что Общественное телевидение Армении не стало мишенью номер один для критики».

Член АРФД, ответственный за общественно-политические передачи телекомпании «Еркир медиа» Гегам Манукян подчеркнул, что АРФД не уделяет большого внимания телеэфиру, так как у них считают, что роль информационных сайтов выше. И Дашнакцутюн использовала как можно меньше платного телеэфира.

Представитель блока «Конгресс-НПА» Самвел Карабекян отметил, что из зафиксированных в докладе причин положительных тенденций является обязательство механически подчиняться порядку проведения предвыборного периода.

Член блока «Елк» Араик Арутюнян заметил, что средства информации сравнительно одинаково освещают предвыборную кампанию. Однако он видит серьезные проблемы в свободе средств информации.

Представитель блока «Царукян» Ваге Энфиаджян коснулся такого явления, как представление телекомпаниями сюжетов с одинаковым содержанием: «Часто технически получается так, что представитель телекомпании не может обеспечить присутствие во время визитов в марзы, и договариваются об обмене материалами  для освещения данного визита».

Член партии «Армянское возрождение» Эдгар Аракелян коснулся дискуссии и сказал, что партия не отказывалась от участия в дискуссии и всегда активно участвовала.

И член блока «Оганян-Раффи-Осканян» Андраник Григорян сообщил, что в выделенном для блока времени в количественном плане проблемы не видят, однако у «ОРО» возникают проблемы в связи с качеством освещения хода предвыборной кампании.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031