Лента новостей
Новости дня

«Или-или» Гагика Царукяна: «Жаманак»

25 марта,2017 15:49

Конечно, возможны многие варианты, которые могут обсуждать Серж Саргсян и Гагик Царукян, начиная от незначительного нарушения договоренностей, и заканчивая ходом избирательного процесса в соответствии с соглашениями.

Царукян во всем этом играет универсальную роль и значение, и в этом смысле он, представляя с одной стороны для властей проблему своей репутацией и потенциалом собирать голоса, в то же время является для властей «перекрестком» уникальных возможностей, если удастся с ним договориться. И в этом смысле, над Гагиком Царукяном всегда будет висеть рок февраля 2015 года, и не случайно, что он вынужден регулярно давать объяснения и приводить обоснования, почему в то время оставил политику.

Как известно, данным обоснованием являлось желание избежать кровопролития. Это, конечно, достаточно весомое обоснование для 2015 года, однако создает Царукяну достаточно проблем для 2017 года, поскольку возникает вопрос – а готов ли он сейчас пойти или повести общество на кровопролитие. Или Гагик Царукян считает, что на этот раз Республиканская партия готова уйти без оного? Данный вопрос, конечно же, адресован не Гагику Царукяну, но витает в воздухе, и проблема не только в вопросе общества, а вообще в его значении после 3 апреля. Потому что, если после 3 апреля воспроизведется власть республиканцев, в этом случае возникает вопрос о том, что произойдет с таким политическим фактором, как Царукян, который де-факто является первым фактором в политическом поле Армении, во внутриполитической жизни, так сказать, фактором баланса. Хорошо это или плохо, это совершенно иной вопрос, однако, как показали процессы 2015-16 годов, отсутствие этого фактора создает серьезнейший вакуум, который по разным причинам не состоянии заполнить как властные, так и оппозиционные силы.

Если Царукян в 2017 году не сможет зафиксировать свою первую позицию, то в таком случае станет сложно во второй раз оправдаться желанием избежать кровопролития. А могу ли быть другие обоснования? Едва ли. И в этом плане вопрос для Гагика Царукяна стоит в контексте «или-или». Или он после 3 апреля приходит к власти, или он после 3 апреля безвозвратно закрывает политическую страницу, а сразу или постепенно, это уже технический вопрос.

Муса МИКАЕЛЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Жаманак»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031