Лента новостей
Новости дня

Принципиальные и второстепенные вопросы

25 марта,2017 13:21

Когда в 2000-2004 годы Самвел Бабаян был заключен в тюрьму по обвинению в организации покушения на президента НКР Аркадия Гукасяна, я регулярно через газету «Аравот» поздравлял его с днем рождения (который, как известно, совпадает с днем рождения Вазгена Саргсяна), а также выражал надежду, что президент Гукасян амнистирует его, что в конечном счете и произошло. Я ценил и продолжаю ценить военные заслуги Бабаяна, а также я за гуманное и снисходительное отношение во всех случаях.

Сейчас он вновь арестован, и я замечаю два крайних подхода. Согласно одному, явно нарушается принцип презумпции невиновности, а по другому – его поспешно объявляют «политзаключенным». Культура жить в государстве и по законам государства у нас пока находится на нулевом уровне, и это становится причиной определенных недоразумений.

Исходя именно из этой культуры, расскажу о своих соображениях, которые, может быть, не имеют отношения к этому делу, и с которыми, естественно, большая часть жителей Армении не согласна.

Для меня не принципиальный вопрос, какая из партий получит большинство в Национальном Собрании и какие сформируются коалиции. Но для меня очень важно, чтобы СНБ и остальные правоохранители решительно пресекали все попытки вооруженной политической борьбы, чего они не смогли сделать в случае с «Сасна црер». Если где-то есть незаконное оружие, это оружие должно быть конфисковано, если где-то есть группа, которая готовится к решению внутриполитических проблем посредством оружия, члены этой группы должны быть арестованы. Пусть потом назовут этих арестованных «политзаключенными», пусть потом повышаются и снижаются «рейтинги», от таких разговоров ущерба меньше, чем от повторения событий «Сасна црер».

Нормальные граждане, которые, на мой взгляд, в данный момент в Армении составляют меньшинство, должны требовать от правоохранителей не повторять ошибок июля прошлого года, а не жаловаться, почему, мол, они предпринимают меры по предотвращению вооруженных акций.

Остальные вопросы, будет РПА или ППА, повторю, вторичны, 3 апреля жизнь продолжится. Основная проблема останется той же самой – обучать и просвещать наше общество, воспитывать свободных и законопослушных граждан. Равных – в свободе и законопослушании.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031