Лента новостей
Новости дня

Директор ФБР в Конгрессе США: идет активное расследование возможных связей штаба Трампа с Россией

21 марта,2017 10:41

Голос Америки. Директор ФБР Джеймс Коми подтвердил, что его ведомство активно расследует российские попытки вмешательства в американские выборы, в том числе возможное сотрудничество российских властей с предвыборным штабом Трампа.

Коми в понедельник дал показания в комитете по разведке Палаты представителей США вместе с главой Агентства по национальной безопасности адмиралом Майклом Роджерсом.

Коми заявил, что невозможно обозначить примерные сроки завершения расследования российского вмешательства.

Что касается утечек секретной информации, то Коми назвал их серьезными преступлениями, которые необходимо расследовать, после чего виновных необходимо привлечь к ответственности.

В связи с утверждениями относительно участия британских спецслужб в предполагаемом слежении за штабом Трампа другой участник слушаний – директор АНБ Майкл Роджерс – заявил, что нет никаких доказательств причастности британской разведки к какому-либо прослушиванию. Он подчеркнул, что подобное было бы нарушением американского законодательства, и назвал такие обвинения «бессмыслицей».

Роджерс также констатировал, что во время предвыборной кампании 2016 года хакеры похищали информацию у демократов, тогда как свидетельств похищения информации у республиканцев обнаружено не было.

Открывая слушания по вопросу о заявлениях президента Трампа о прослушивании его телефонов в период предвыборной кампании и о возможном российском вмешательстве в ход президентских выборов, начавшиеся в понедельник в Комитете Палаты представителей по разведке, глава комитета Девин Нуньес подчеркнул, что «мы знаем, что прослушивания «Башни Трампа» не было, однако не исключил возможности иных форм слежения за Трампом и его сотрудниками.

Касаясь ставших достоянием гласности сведений, связанных с обсуждаемыми сегодня вопросами, Нуньес также заявил, что несколько бывших и действующих официальных лиц раскрывали «предположительно засекреченную информацию», и что планируется установить, кто это делал, чтобы привлечь их к ответственности.

Самый высокопоставленный демократ в комитете по разведке Палаты представителей Адам Шифф заявил, что пока не знает, помогали ли России граждане США, в том числе члены предвыборного штаба Трампа. По его словам, «никогда не удастся узнать», определило ли российское вмешательство исход выборов 2016 года. Шифф добавил, что июль и август 2016 года, по видимости, стали поворотным моментом для российских попыток повлиять на выборы в США. Он также отметил многочисленные факторы, указывающие на связи между помощниками Трампа и российскими властями во время предвыборной кампании 2016 года, добавив, что это «должно беспокоить всех американцев».

Ранее в понедельник президент Трамп высмеял предположения о том, что его предвыборный штаб сотрудничал с Россией, чтобы помочь ему одержать победу на выборах, назвав их отговоркой, «выдуманной» демократами в оправдание поражения на выборах.

Как утверждается в серии постов в «Твиттере» Трампа, Джеймс Клэппер, занимавший пост директора национальной разведки при экс-президенте Бараке Обаме, и другие официальные лица «заявили, что нет никаких доказательств» связей между предвыборным штабом Трампа и Москвой. «Эта история – фальшивка, и все об этом знают!» – написал Трамп.

Он добавил, что демократы «выдумали и пропагандировали историю про Россию как оправдание своей ужасной кампании». По его словам, несмотря на предположения, что у его соперницы Хиллари Клинтон было «большое преимущество» в коллегии выборщиков, которая определила исход выборов, она все равно проиграла.

Очередные комментарии Трампа по поводу его неожиданной победы на ноябрьских выборах появились всего за несколько часов до того, как руководители двух ключевых ведомств дадут публичные показания по поводу выводов разведки о вмешательстве России в выборы, а также сенсационных, но пока ничем не подтвержденных заявлений президента Трампа о том, что бывший президент Барак Обама отдавал распоряжения о прослушивании его телефонов во время прошлогодней предвыборной кампании.

В твитах Трампа обвинения в прослушивании не упоминаются. Он написал: «Чем Конгресс, ФБР и все остальные на самом деле должны заниматься, так это утечками секретной информации. Источник утечек необходимо найти немедленно!» Трамп нередко жаловался на утечки информации, бросившие тень на его репутацию, однако не уточнил, какой именно из случаев вызывает у него беспокойство.

Директор ФБР Джеймс Коми и глава Агентства национальной безопасности (АНБ) адмирал Майкл Роджерс, скорее всего, знали бы о прослушивании, если оно имело место. В понедельник они предстанут перед членами комитета Палаты представителей по разведке, чтобы ответить на вопросы законодателей.

Уже две недели Трамп отказывается дезавуировать свои заявления о прослушивании, сделанные 4 марта в «Твиттере», хотя целый ряд официальных лиц, включая спикера Палаты представителей Пола Райана и высокопоставленных республиканцев и демократов в обеих палатах Конгресса заявил, что нет никаких свидетельств, поддерживающих утверждения президента.

Конгрессмен-республиканец Девин Нуньес, возглавляющий Комитет по разведке Палаты представителей, сказал, выступая по телеканалу Fox News, что новая информация относительно возможности прослушивания, которую законодатели получили в пятницу от министерства юстиции, не изменила этого вывода.

«Имело ли место физически прослушивание Башни Трампа? Нет, его не было никогда, и информация, полученная в пятницу, по-прежнему ведет нас в этом направлении», – заявил Нуньес.

Ни Роджерс, ни Коми не выступали с публичными заявлениями по поводу утверждений президента. Однако директор ФБР Коми хотел, чтобы министерство юстиции, которое осуществляет надзор за его ведомством, дезавуировало заявления Трампа вскоре после того, как они были сделаны. Минюст, однако, не стал делать каких-либо заявлений.

Генеральный прокурор Джефф Сешнс, который возглавляет министерство юстиции и являлся ярым сторонником Трампа во время избирательной кампании, заявил несколько дней назад, что никогда не давал президенту повода полагать, что его прослушивали в последние несколько недель перед выборами.

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер несколько дней назад предположил, сославшись на заявления юриста-аналитика телекомпании Fox News Эндрю Наполитано, что прослушиванием занимались британские агенты. Британский центр правительственной связи (GCHQ) назвал эти заявления «абсолютно нелепыми» и призвал их игнорировать. Тем не менее, когда его спросили об этом на пресс-конференции в Белом доме в пятницу, Трамп не стал никого винить за попытки связать британские власти с его заявлениями о прослушивании.

«По крайней мере, возможно, у нас есть нечто общее», – пошутил Трамп, стоя рядом с канцлером Германии Ангелой Меркель, чьи телефонные разговоры отслеживались администрацией Обамы.

«Все, что мы сделали, это процитировали очень талантливого юриста, который сказал это по телевидению. Вам надо говорить не со мной, а с телекомпанией Fox», – сказал Трамп, комментируя утверждения, что Обама привлек на свою сторону британские власти, чтобы организовать его прослушку.

Вскоре после этого ведущий Fox News заявил: «Телекомпания Fox News не может подтвердить высказывания судьи Наполитано. Fox News не располагает какой-либо информацией, подтверждающей, что нынешний президент Соединенных Штатов был когда-либо объектом какого-либо скрытого наблюдения. Точка».

В совместном заявлении лидеров комитета Сената по разведке республиканца Ричарда Берра и демократа Марка Уорнера, распространенном несколько дней назад, говорится: «Основываясь на имеющейся у нас информации, мы не видим никаких указаний на то, что небоскреб “Башня Трампа” (Trump Tower) был объектом слежения со стороны какого-либо органа правительства Соединенных Штатов, как до, так и после выборов 2016 года».

Утверждения о прослушивании являются частью более широкого расследования, которое ведут ФБР и законодатели в связи с выводами американского разведывательного сообщества, что Россия вмешивалась в ход выборов, стремясь помочь Трампу одержать победу над его соперницей-демократом, экс-госсекретарем США Хиллари Клинтон.

Американские следователи утверждают, что президент России Владимир Путин отдал распоряжение о взломе компьютеров Национального комитета Демократической партии. После этого группа WikiLeaks опубликовала тысячи электронных писем из переписки руководителя штаба Клинтон Джона Подесты за месяц перед выборами. Переписка вскрыла закулисные усилия сотрудников Демократической партии, направленные на то, чтобы помочь Клинтон победить в борьбе за выдвижение кандидатом в президенты.

Однако администрация Трампа отвергает обвинения в том, что сотрудники его предвыборного штаба вступали в сговор с российскими властями в деле о кибератаках.

Председатель комитета Палаты представителей по разведке Девин Нуньес заявил каналу Fox News в воскресенье, что не видел «никаких доказательств» сговора между штабом Трампа и представителями Москвы.

Фото – Голос Америки

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031