Лента новостей
Новости дня

«Сначала выбросьте в мусорное ведро избирательный бюллетень РПА, от них избавляются таким способом»: Артак Зейналян

19 марта,2017 11:41

Какие правовые последствия может иметь смерть «доставщика еды» Артура Саргсяна? С этим вопросом мы обратились к члену партии «Республика» и блока «Елк», правозащитнику Артаку Зейналяну. Он ответил: «Для Республики Армения это будет очередной случай, которым будет зафиксировано, что она не выполняет своих обязательств. Это может быть гораздо более серьезным, чем те судебные акты, по которым он были зафиксированы. В Армении существует системная проблема, когда под арестом содержатся лица с болезнями, несовместимыми с содержанием в заключении. Власти об этом в курсе, знают юристы из рядов власти, мы говорили с ними об этом, Европейский суд обязал их предпринять шаги, которые они не выполняют».

Социальные сети переводят стрелку вины на министра юстиции Арпине Ованнисян, насколько она виновна в смерти Артура Саргсяна? Артак Зейналян на это ответил следующее: «Помимо того, что полную ответственность несет действующее правительство, ответственность за все это несет и министр юстиции, независимо от личности. Места лишения свободы находятся в подчинении министерства юстиции. И уголовно-исполнительные учреждения не должны были принимать этого человека, они должны быть настолько независимой системой, чтобы суметь не принимать.

У нас не действует институт условно-досрочного освобождения, за это ответственность несут все министры юстиции правящей Республиканской партии. Мы, как права человека, мы говорим об этом, НПО говорят, отчеты говорят, сказали ЕСПЧ решение. Они несут ответственность. Мы, как правозащитники, говорили об этом на уровне общественных организаций, в докладах, через решения ЕСПЧ. Они несут ответственность. Поэтому непременно идите на выборы, возьмите всю стопку бюллетеней, и сначала выбросьте в мусорное ведро избирательный бюллетень Республиканской партии. От них избавляются таким способом».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031