Лента новостей
Новости дня

Беспрецедентный шаг Евросоюза в отношении Армении: «Жаманак»

18 марта,2017 17:06

Запад, по сути, впервые осуществляет финансовое вложение в демократизацию избирательного процесса в Армении. Конечно, это не огромные деньги, но стоит отметить сам факт. Тем не менее, не совсем ясно, что следует из этого факта и беспрецедентного внимания. В частности, не столь ясно, что будет считаться хорошо проведенными выборами, то есть, в каком случае выборы будут считаться проведенными хорошо, а в каком случае – плохо.

В конце концов, здесь есть очень важный нюанс, на который, неясно, обращают ли внимание Евросоюз и США, но ясно, что этот нюанс очень важен, и ему следует уделить достойное внимание. Нюанс очень важен с точки зрения демократического развития Армении и отношения общественности, граждан Армении, к США, ЕС или отдельным странам ЕС, выступающим в плане восприятия безопасности в качестве наиболее важных партнеров. В конце концов, очень важно, чтобы оценки и выводы в отношении избирательного процесса со стороны Соединенных Штатов и Европейского Союза были гармоничными и созвучными.

Проблема, конечно, не в приведение их к идентичности, повтору или дублированию. И тем более, не в 100-процентном их совпадении, и вообще не какие-либо процентные соотношения. Проблема в том, чтобы оценки и выводы США и ЕС были понятны, воспринимаемы гражданами Армении, обществом, так сказать, легитимными. От этого зависит отношение граждан Армении к партнерам, предлагающим дружескую помощь в вопросе демократии и развития.

Муса МИКАЕЛЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Жаманак»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031