Лента новостей
Новости дня

По факту смерти Артура Саргсяна возбуждено уголовное дело: Следственный Комитет

17 марта,2017 16:41

Уголовное дело возбуждено по факту смерти 49-летнего жителя Еревана Артура Саргсяна, более известного по следам июльских событий 2016г. как «Доставщик еды», передает пресс-служба Следственного Комитета Армении.

Напомним, 16 марта в Республиканском медцентре «Армения» скончался 49-летний житель Еревана Артур Саргсян, более известный по следам июльских событий 2016г. в Ереване как «Доставщик еды». Как сообщил заведующий реанимационным отделением медцентра «Армения» Сурен Макарян, причиной смерти стала острая сердечно-легочная недостаточность. «После операции Артура Саргсяна перевели в наше отделение, он был подключен к аппарату искусственного дыхания. Дыхание так и не восстановилось, остановилось сердце», – сказал он.

Уголовное дело возбуждено по признакам части 2 статьи 130 («Неисполнение или ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей лицами, осуществляющими медицинскую помощь и медицинское обслуживание, повлекшие по неосторожности смерть пациента или заражение его вирусом иммунодефицита человека») Уголовного кодекса РА.

Расследование дела поручено Главному управлению по расследованию особо важных дел.

Ранее, 6 марта, осуществляющий надзор за законностью осуществления предварительного следствия прокурор принял решение об изменении избранной в отношении Артура Саргсяна, более известного как «Доставщик еды», меры пресечения в виде заключения под стражу на личное поручительство. Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Армении, соответствующее решение было принято после утверждения просьбы депутатов парламента РА и выплаты предусмотренной законом суммы. С просьбой об изменении меры пресечения в отношении Артура Саргсяна, который, несмотря на проблемы со здоровьем, объявил голодовку и отказывался от медицинской помощи, обратились 27 депутатов – от парламентских фракций «Процветающая Армения», «Армянский национальный конгресс», «Оринац еркир», АРФ «Дашнакцутюн», «Наследие» и ряд парламентариев, не входящих во фракции и депутатские группы. В тот же день, 6 марта, Артур Саргсян был освобожден из УИУ «Больница для осужденных» Минюста РА и на машине «Скорой помощи» доставлен в Республиканский медцентр «Армения» в Ереване.

7 марта заведующий реанимационным отделением медцентра «Армения» Сурен Макарян сообщил Panorama.am, что Артур Саргсян («Доставщик еды»), госпитализированный накануне из УИУ «Больница для осужденных» Минюста РА в Республиканский медцентр «Армения» в Ереване, из реанимационного отделения переведен в палату, состояние его оценивается врачами как нормальное. «Раз его перевели в палату, значит, он в порядке», – сказал тогда врач. На вопрос, были ли у пациента жалобы, он ответил: «Ну, нет». По словам врача, А. Саргсян прошел ряд обследований. «Ничего особенного нет», – отметил тогда С. Макарян, добавив, что пациент поел.

Напомним, по следам июльских событий Специальная следственная служба Армении распространила заявление, в котором отмечалось, что у захватившей полк ППС группы были сообщники. «26 июля одному из таких содействующих лиц – Артуру Саргсяну – удалось прорвать полицейский кордон и примкнуть к членам вооруженной группы. Несмотря на бытующее среди общественности мнение о том, что действия Артура Саргсяна проявились всего лишь в доставке продовольствия членам вооруженной группы, тем не менее, проведенным следствием было установлено, что 26 июля с момента въезда на территорию ППС до 31 августа последний совершал активные действия, направленные на удержание как захваченных территорий и зданий, так и взятых в заложники медработников. В частности, А. Саргсян проверял доставленные на территорию медоборудование и вещи медработников, с целью обнаружения якобы установленных правоохранителями подслушивающих устройств починил средства связи вооруженных людей. Кроме того, он лично с оружием охранял заложников», – говорилось в заявлении. Артур Саргсян был задержан 31 июля 2016г. Тогда в его отношении была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он был освобожден из-под стражи 31 декабря под подписку о невыезде, однако в феврале вторично был взят под стражу.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031