Лента новостей
Новости дня

«Безопасность, армия и коррупция»: как их представляют политические силы

16 марта,2017 20:27

Безопасность для участвующего в выборах блока «Свободные демократы» – это широкая концепция, которая начинается с прав человека и до вопросов защиты границ. Во время обсуждений, организованного вчера в Пресс-клубе «Одвац-3» на тему «Безопасность, армия и коррупция», кандидат в депутаты, баллотирующегося по пропорциональному списку «Свободных демократов» Степан Сафарян подчеркнул, что львиная доля положений программы «Свободных демократов» именно о безопасности страны: «Кроме экономических вопросов, мы поставили задачу безопасности, что если мы переведем из теневого в белый сектор от 800 миллионов до 1 миллиарда долларов, то удвоим расходы на сферу обороны – от повышения зарплаты до военной техники. Планируется пересмотр оборонной политики, решение вопроса гонки вооружений, то, что Армения не делала, а вступала с Азербайджаном в гонку вооружений».

Степан Сафарян считает, что армия должна быть сдерживающим фактором, а не осуществляющей политику.

Кандидат в депутаты по спискам АРФД Артур Егиазарян отметил, что в их программе нет отдельного пункта, касающегося Арцахской проблемы. Это для них неотъемлемая часть Армянского вопроса: «Конкретно с Азербайджаном наш конфликт вписывается в борьбу с поборниками пантюркизма. Для нас важны боеспособность армии и ее подготовленность. Должна быть пересмотрена стратегия армии, подходы. Мы можем навязать мир, будучи хорошо подготовленными, а мы стремимся к миру. Все это мы рассматриваем в рамках концепции нация-армия. Тактика армии должна перейти от оборонной к карательно-превентивной, все это есть и сейчас, однако должно быть более подчеркнутым, чтобы исключить такие события, как апрельские». АРФД считает, что в армии надо увеличить число профессиональных подразделений.

Эти проблемы рассматривают в контексте безопасности и в блоке «Елк»: «Угрозой нашей национальной безопасности также является и коррупция, так как в апреле мы убедились, что расплатой за коррупцию может стать кровь. За спиной армии должны стоять экономический прогресс. По поводу конкретно региональной безопасности скажу, что должен быть восстановлен военный баланс с Азербайджаном. Армения в одиночестве находится за столом переговоров, у нас нет партнеров, мы имеем дело с ведущими с нами переговоры государством. В этой атмосфере мы считаем, что переговоры никуда не приведут, и мы должны стать сильнее внутри страны».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031