Лента новостей
Новости дня

16 марта – ничего не говорящий, но предрешивший почти все день: «Жаманак»

16 марта,2017 15:18

Сегодня 16 марта. На первый взгляд, эта дата среднестатистическому гражданину ничего не говорит. На самом же деле эта дата  имела не только судьбоносное значение для армянства и жителей Армении, но и, по сути, продолжает оказывать свое политическое влияние на судьбу армянской государственности. Речь идет о Московском российско-турецком договоре, который был заключен 16 марта 1921 года. Договор между Россией и Турцией, по сути, действует и по сегодняшний день, хотя он, конечно, и не имеет какой-либо юридической силы. По сути, договор был о том, что Россия и Турция договаривались о взаимодействии на Кавказе, и Москва, по сути, обязуется сдерживать армянский фактор и не позволять, чтобы он стал проблемой для Турции. Договор коснулся и армянских исторических территорий, очертив нынешние границы Турции за их счет.

Разговоры об этом российско-турецком договоре могут плавно перейти в требование, так как тонкость и незаметность этой грани обусловлена именно содержанием договора и политической сутью. Однако, вопрос, конечно, не в требовании: в конце концов, мы должны исходить из существующих реалий. В то же время, исходя из существующих реалий, мы не можем не удостоить практического внимания тот договор, который по сегодняшний день является частью российско-турецкой практики.

А ярким свидетельством этого было то, что Россия и Турция, столкнувшись на границе Сирии и Турции в ноябре 2015 года, даже в условиях жесткой риторики в отношении друг друга, не оспорили договор 1921 года, не поставили его под сомнение. Это означает, что стороны в своей стратегии продолжают оставаться верными этому договору.

Это в свою очередь означает, что частью государственной стратегии Армении должно стать выведение ситуации на Кавказе из логики российско-турецкого договора. Это не предполагает шаги, направленные на непризнание договора, или предъявление требований к Турции. В конце концов, это будут ситуационные, неперспективные шаги, которые, кроме тупика, никуда не приведут. Армении необходима последовательная, целевая, стратегическая разработка шагов и государственной политики, которые будут включать в себя как политическую, так и военно-политическую и экономическую дорожные карты по выводу армянской государственности из логики российско-турецкого договора.

Арам АМАТУНИ

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Жаманак»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031