Лента новостей
Новости дня

Ганс-Йохен Шмидт: Евросоюз должен установить больше связей с Арцахом – «Грапарак»

15 марта,2017 15:17

Интервью с бывшим послом Германии в Армении (2009–2013гг.) Гансом-Йохеном Шмидтом

– Давайте перейдем к теме Армении. Вы здесь в первый раз после ухода с поста посла.

– О, нет, кажется, я здесь уже в пятый раз. После ухода с должности посла, я приезжаю в Армению по крайней мере один раз в год. Отчасти это связано с тем, что я «Я являюсь членом президиума действующего в Берлине «Армяно-германского форума», а также вхожу в совет организации «Европейские друзья Армении» в Брюсселе. Кстати, поскольку я теперь уже не на государственной службе, то наслаждаюсь приятной возможностью посещать Карабах.

– На самом деле? И что вас так впечатлило в Карабахе?

– Да, я имел честь посетить и наблюдать за конституционным референдумом в НКР. Похвально, что народ Арцаха осуществил еще одну возможность – участвовать в принятии решения по политически важному вопросу, а голосование прошло в соответствии с международно признанными принципами, демократически и прозрачно. Это политически мотивирующий фактор в регионе, где политическую среду пытаются формировать в основном авторитарные, клановые и семейные режимы.

На мой взгляд, с этим краем должны установить больше связей не только Армения, армянская диаспора, но и в европейские страны, Евросоюз. Вовлечение и сотрудничество являются наилучшим путем для любой страны, региона, нации, чтобы открыться миру. Я, например, не понимаю, почему азербайджанская сторона возражает против эксплуатации гражданского аэропорта Степанакерта. Он может успешно соединить Арцах с внешним миром. Тогда как, если Карабах не будет открыт для мира, как Азербайджан сам намерен устанавливать контакты с Карабахом?

Столь же лишенным пользы и деструктивной позицией со стороны Азербайджана является препятствование визитам в Карабах иностранных граждан, журналистов, политиков и парламентариев. Если бы эти люди посещали Карабах с призывами к войне, ненависти и тому подобному, то беспокойство Азербайджана было бы понятно, но иностранцы посещают Карабах, чтобы увидеть ситуацию своими собственными глазами, и все призывают людей к миру. А значит, какой смысл противостоять этому? Азербайджан должен пересмотреть свою деструктивную позицию и сам содействовать в открытии Карабахе для мира.

Лусине ПЕТРОСЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Грапарак»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031