Лента новостей
Новости дня

Толпа сорвала голландский флаг с консульства в Стамбуле и «заменила» его турецким

12 марта,2017 19:35

РИА Новости. Протестующие сорвали голландский флаг с консульства в Стамбуле и заменили его турецким, передает агентство Франс Пресс.

Акция протеста в Стамбуле прошла в связи с разразившимся между Нидерландами и Турцией дипломатическим скандалом.

Ранее акция протеста прошла в Анкаре, где сотни человек забросали яйцами посольство Нидерландов.

​Накануне голландские власти отказались сажать самолет главы турецкого МИД, планировавшего выступить на митинге в Роттердаме, а затем, когда в Роттердам попыталась приехать министр по делам семьи Фатма Бетюль Сайян Кайя, объявили ее «нежелательным иностранцем» и выпроводили из страны. По словам премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, турецким политикам отказали в разрешении на въезд из-за угроз Анкары ввести санкции.

Позже Фатма Бетюль Сайян Кайя заявила о крайне грубом обращении в Нидерландах. «Обходиться таким образом с женщиной-министром — это прискорбно», — приводит агентство заявление, которое она сделала перед журналистами в аэропорту имени Ататюрка.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал правительство Нидерландов «фашистами» и пригрозил ответными мерами. МИД Турции объявил нежелательным возвращение в страну голландского посла после отпуска.

Турецкие политики собирались агитировать соотечественников в Нидерландах перед намеченным на 16 апреля референдумом по конституционным поправкам. Ранее подобные выступления ряда турецких официальных лиц отменили в Германии. Тогда Эрдоган также сравнил политику Берлина с действиями нацистов.

Фото – РИА Новости

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031