Лента новостей
Новости дня

Правительство Нидерландов: поведение турецкого министра «безответственно»

12 марта,2017 18:21

Deutsche Welle. Канцелярия премьер-министра Нидерландов Марка Рютте обнародовала в ночь на воскресенье, 12 марта, официальное заявление, в котором дала оценку инциденту с министром по делам семьи и социальной политике Турции Фатмой Бетюль Сайян Кайей. В документе действия турецкого политика названы «безответственными».

Нидерландские власти напоминают, что находились в контакте с Анкарой и неоднократно обращали ее внимание на то, что не следует ставить под угрозу «общественный порядок и безопасность» королевства. Угрозы президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана принять «ответные меры» после запрета на въезд в Нидерланды главы турецкого МИД Мевлюта Чавушоглу фактически сделали «невозможными поиски разумного решения» для выхода из сложившейся ситуации и снижения напряженности, подчеркивается в документе. Нидерланды предупреждали, что прибытие Фатмы Кайи является «нежелательным», указывается далее в заявлении. «Тем не менее она решила осуществить поездку», — констатируют в канцелярии.

После прибытия министра в Роттердам, где располагается генконсульство Турции, ей «были предоставлены все возможности», чтобы покинуть город. В дипмиссии ей также, по данным нидерландской стороны, предлагали пойти на аналогичный шаг. Решение о том, что турецкий политик будет препровождена в Германию, было принято по итогам «двусторонних консультаций», уточнили в правительстве.

«Нидерланды остаются привержены диалогу с Турцией», — подчеркнули в канцелярии Рютте.

В свою очередь, мэр Роттердама Ахмед Абуталеб жестко отреагировал на слова Эрдогана, назвавшего местные власти наследниками «фашистов и нацистов». Он напомнил турецкому президенту, что занимает пост градоначальника «в стране, которую бомбили нацисты».

Турция грозит ответными мерами

Между тем турецкие власти пригрозили Нидерландам ответными мерами. Премьер-министр страны Бинали Йылдырым назвал неприемлемым то отношение к членам турецкого правительства, которое продемонстрировали Нидерланды.

«Наши так называемые европейские друзья, которые при каждой возможности говорят о демократии, свободе слова, правах человека, не прошли проверку в свете нынешней ситуации», — говорится в заявлении премьера. Он также подчеркнул, что такие инциденты помогут Турции разобраться, кто действительно ее друг, а кто нет. Одновременно политик призвал членов турецкой общины в Германии и Нидерландах сохранять спокойствие.

На снимке – премьер-министр Нидерландов Марк Рютте (Фото – Deutsche Welle)

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031