Лента новостей
Новости дня

ЕС урезает Анкаре миллиардные выплаты на евроинтеграцию: заявления еврокомиссаров

12 марта,2017 09:42

Deutsche Welle. Евросоюз принял решение заблокировать выплаты по ряду проектов, направленных на интеграцию Турции в европейское пространство. «Мы юридически обязаны соотнести финансовую поддержку с тем прогрессом, которого достигает страна», — заявил в интервью агентству dpa еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан (Johannes Hahn) в субботу, 11 марта.

«Негативные тенденции начались еще до июльского путча, — отмечает Хан, — они противоречат не только стандартам ЕС, но и международному праву». Запланированная финансовая помощь Турции со стороны Евросоюза в период с 2014 до 2020 года составляет 4,45 миллиарда евро. Из этой суммы Брюссель на данный момент перевел Анкаре 167 миллионов евро.

Деньги в обмен на прогресс

Европейская финансовая помощь призвана помочь Турции достичь необходимых стандартов для дальнейшей интеграции страны в европейском пространстве. Выплаты привязаны к конкретным проектам, крупнейшим из которых является «Реформы по подготовке к членству в ЕС» — на эти цели Евросоюз собирался выделить 1,58 миллиарда евро.

Однако «Турция движется не в сторону Европы, а в противоположном направлении», отметил Йоханнес Хан, что, по его словам, не может не повлечь за собой последствий. Деньги должны «открыть двери в Европу, а не служить противоположным целям», заявил и еврокомиссар по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер (Günther Oettinger).

Полной ясности относительно того, какие именно выплаты и на какой срок замораживает Брюссель, пока нет. Возможно, решение будет принято на ближайшей встрече глав МИД ЕС. В то же время Евросоюз не прерывает диалога с Анкарой и желает помочь Турции в построении правового государства. Однако, как отметил еврокомиссар Хан, «переговоры о вступлении Турции в ЕС фактически остановлены».

Фото — Deutsche Welle

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031