Лента новостей
Новости дня

Министр обороны считает «актуальным» заявление премьера о некачественном топливе

06 марта,2017 11:08

Радио Азатутюн. 03.03.2017г. Министр обороны Армении Виген Саргсян только два дня спустя реагирует на нашумевшее заявление премьер-министра, что во время апрельской войны военная техника не работала из-за некачественных нефтепродуктов, отметив сегодня, что слова главы правительства комментируют в отрыве от контекста.

«Очень даже ясно, комментарии делаются в отрыве из контекста. Слова премьер-министра были весьма актуальными и своевременными, касались государственного контроля над частными поставщиками. И как министр обороны я отмечаю важность такого подхода. Так как, понятно, что Армия обороны, осуществляя необходимый контроль над приобретенным ею топливом, всегда возлагает большие надежды и на те частные запасы, которые зарезервированы у поставщиков в качестве госзапаса, и могут быть востребованы для использования в армии в крайней ситуации», – заявил в беседе с радиостанцией «Свобода» глава военного ведомства. «Если мы не будем уверены в качестве этого поставляемого топлива, это может вызвать проблемы. Следовательно, я подчеркиваю важность этого подхода премьер-министра и его поручение», – добавил Виген Саргсян.

Министр оставил без ответа вопрос, что, помимо важности контроля над нефтепродуктами для нужд армии, он может сказать о военной технике, оказавшейся непригодной во время войны из-за некачественного топлива. Тогда как, 1 марта на вопрос оппозиционного депутата Никола Пашиняна во время часа вопросов правительству в парламенте заявление премьер-министра было четким: «Есть подозрения, что топливо для печей затем смешивается с керосином, и мы имеем на рынке некачественный нефтепродукт, наверное, вы очень хорошо помните, что во время апрельских событий у нас было множество случаев, когда наша военная техника не заработала именно по этой причине».

Во время апрельской войны прошлого года министром обороны Армении был Сейран Оганян. Сегодня в беседе с «Азатутюн» он опроверг, что военная техника не работала в эти дни из-за некачественного топлива. «Если есть такие сведения, то этим следует заняться. Я сам сторонник этого, и настаиваю, чтобы это было проверено, и проверено под общественным контролем. Во время апрельской войны никаких проблем из-за нехватки дизельного топлива не было».

После заявления премьер-министра прошли дни, однако, по вопросу, имеющему значение для национальной безопасности, не выступила прокуратура. Радио Азатутюн направило запрос генеральному прокурору Артуру Давтяну с просьбой представить, что предпринимает возглавляемый им правоохранительный орган  в связи с заявлением Карена Карапетяна. Ответа пока нет.

Как считает бывший премьер-министр Арам Саргсян, министр обороны Виген Саргсян обязан представить свои разъяснения общественности: «Если эта техника действовала, то у нас было бы на несколько жертв меньше, не так ли? Техника не вышла, парни остались одни. Это очень серьезно».

Депутат Никол Пашинян напомнил, что о топливе он спрашивал у Сейрана Оганяна еще в прошлом году: «В июне, или июле 2016 года, когда мы вернулись из Мартакерта, на закрытом заседании Комиссии по обороне я по этому поводу задал Сейрану Оганяну прямой вопрос, и сказал, что такие сигналы и сведения имеются, и он заверил меня, что в армии действуют все эти нормативы и такого произойти не может».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031