Лента новостей
Новости дня

В школах Армении будет преподаваться тема геноцида?

03 марта,2017 09:19

Преподаватель Калифорнийского университета США Рубина Пирумян (на фото), автор книг, посвященных Армянскому вопросу, создала пособие для учителей «Преподавание Геноцида армян посредством рассказов, сказок, бесед, стихотворений, фактографических материалов», обсуждение которого прошло 1 марта в Министерстве образования и науки с участием учителей школ. Изначально пособие было предусмотрено для школ Диаспоры, а в 2016 году доработанный вариант пособия приказом министра образования и науки Левона Мкртчяна было одобрено для преподавания в общеобразовательных школах РА.

В беседе с Aravot.am госпожа Пирумян, представив пособие, отметила: «Преподавание темы геноцида в Армении прошло довольно долгий путь. Разговоры об этом начались после установления независимости, что Геноцид армян и Армянский вопрос надо преподавать в школе. Пройдя довольно долгий путь, мы достигли определенных результатов, благодаря министру. Министром образования и науки в то время был Левон Мкртчян, когда мне предложили написать учебник, создание которого прошло в несколько этапов: прежде всего, мы написали историю Геноцида армян для преподавания в старших классах, и новую историю для учащихся младших классов».

Мы поинтересовались, не приведут ли к душевным травмам разговоры с детьми младшего возраста о смерти, геноциде? «Этот вопрос достаточно проработан, мы консультировались в США с педагогами, психологами. С учетом опыта других народов, например, евреев, мы обратили внимание на то, какими методами и в какой мере нужно говорить с детьми о геноциде. Геноцид – сложное понятие, и для восприятия этого понятия ребенок должен обладать интеллектуальной подготовкой. Ребенка надо подготовить по разным темам. Например, в первом классе ребенок должен научиться понимать, что такое справедливость, как можно выйти из трудной ситуации, что такое потеря, как можно ее преодолеть, и так далее. Это те темы, которые маленькие дети могут воспринять. И когда приходит апрель, хотим мы или не хотим, дети соприкасаются с 24 апреля, Цицернакабердом. Здесь уже можно проводить беседу, в рамках их ментальной подготовленности, без кровавых, страшных картин. Мы не формируем у ребенка психологию жертвы, геноцид – основа нашего требования, ведь в нашем отношении была совершена такая несправедливость.

Мы – нация, видевшая геноцид, которая каждый день несет в себе эту несправедливость. Геноцидом пронизана вся наша повседневная жизнь, и поэтому наши образовательные программы следует разрабатывать с более подчеркнутой национальной идеологией. Детей надо учить тому, что в осуществлении геноцида большое участие принимали турецкий и курдский народы, но не следует сеять в их отношении ненависть», – добавила автор пособия.

По ее словам, детям надо показать причины отрицания турками Геноцида армян и то, что их отрицание не имеет исторической основы.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031