Лента новостей
Новости дня

«Широкая» и «узкая» консолидация

11 февраля,2017 13:22

Участие в избирательных процессах в Армении в той или иной мере дискредитирует все партии и личности. Понятно, почему. Вынужденно проявляешь «прагматизм» для того, чтобы достичь успеха. Но этот этап выборов еще больше компрометирует особенно небольшие партии. По отдельности они не имеют никаких шансов преодолеть 5-процентный барьер, и, следовательно, возникает необходимость найти себе «большого папу». «Папашам» это не особенно-то и нужно создавать впечатление «широкого альянса» или «беспрецедентной консолидации общества». Но без такого пышного словосочетания прожить можно, а без депутатского мандата, как оказывается, нет.  Следовательно, альянсы больше нужны мелким партиям.

Блок «Царукян, который пока еще так и не сформировался, классический пример. Понятно, что здесь все вращается вокруг личности Царукяна, которого часть избирателей считает чудотворцем и спасителем. Эта вера, плюс деньги, создают хорошую возможность для политической силы, возглавляемой бизнесменом, независимо от того, будет она называться блоком «Царукяна», или ППА. На количество получаемых голосов не повлияет и то обстоятельство, окажутся ли рядом с Царукяном реорганизованные гнчаки, обновленный АОД, и ряд других мелких партий. Для Царукяна взваливать на свои плечи эти партии – просто балласт, лишние траты, которые платятся за словосочетание «широкая консолидация». Согласитесь: статусу этих мелких партий не позавидуешь, стоять в очереди в приемной «Коньячного завода» и голодными глазами смотреть на секретаршу Царукяна, с надеждой, что «царь» примет их, и, может быть, соответственно статусу «лидера партии» ему предложит место в списке «блока».

Но Царукяну все равно, будет это ППА или блок, так как голоса будут отдавать именно лично за него. Для блока «Оганян-Осканян» набирать балласт из мелких партий может оказаться попросту вредоносным. Прежде всего, по той причине, что «Единение» пока еще не состоявшая партия, скорее, это клуб, где есть умные люди. Второе, у этой партии нет таких средств, как у Царукяна. Хотите воспользоваться фактором Сейрана Оганяна? Это нормально (хотя для того чтобы из госчиновника превратиться в оппозиционера, людям, думаю, нужно пройти определенный «карантин»). А куда тащите остальных? Вновь ради «широкой консолидации»?

Разве не ясно, почему АНК, где нет недостатка в умных людях, создает альянс? Если хотят включить в свой список Степана Демирчяна или же Григора Арутюняна, то в чем проблема? При чем тут альянс? Это, пожалуй, и есть «узкая консолидация».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728