Лента новостей
Новости дня

Вероятные приключения Батьки

10 февраля,2017 21:39

В Москве не понимают, что «независимость Беларуси дороже, чем нефть»

У Лукашенко нет оснований не выдавать Азербайджану Лапшина

Александр Лукашенко – президент страны-партера Армении по ОДКБ, ЕАЭС и СНГ, являющийся также близким другим Гагика Царукяна, на днях заявил, что у Беларуси нет оснований не выдавать Азербайджану блогера Александра Лапшина. Он потребовал в кратчайшие сроки выдать блогера правоохранительным органам Азербайджана, заявив, что решение законное, а потом добавил: Россия, Израиль и Азербайджан смогут договориться о судьбе Лапшина.

31 января глава МИД Армении Эдвард Налбандян назвал «позором» арест блогера Александра Лапшина в Беларуси и решение о его экстрадиции в Азербайджан. Он выразил сомнение в том, что Баку удастся, используя дело Лапшина, создать прецедент, потому что в этом случае власти Азербайджана будут вынуждены решить вопрос задержания и экстрадиции в Баку более 500 известных государственных, политических, общественных деятелей и деятелей культуры, представляющих различные страны.

«Не знаю, кто и что может выиграть от этого дела Лапшина, но уверен, что это не прибавит авторитета тем, кто преследуют людей за реализацию их основных прав и свобод – свободы передвижения и свободы слова. Это позор. Не думаю, что это станет прецедентом или кому-то помещает. В Карабах ездили и будут ездить», — заявил Налбандян.

Посетившего в апреле 2011 года и в октябре 2012 года Нагорный Карабах Александра Лапшина по требованию властей Азербайджана задержали 14 декабря прошлого года в Минске. В рамках возбужденного прокуратурой Азербайджана уголовного дела 40-летний блогер обвиняется в публичных призывах к нарушению территориальной целостности Азербайджана и в отсутствии необходимых документов при пересечении государственной границы страны.

Баку требует выдачи блогера, и 20 января прокуратура Беларуси удовлетворила это требование. Не помогла и жалоба Лапшина: 26 января городской суд Минска оставил решение прокуратуры в силе.

Напомним, что задержание блогера произошло через несколько дней после визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Баку, где Ильхам Алиев наградил Лукашенко высшей наградой — орденом имени Гейдара Алиева.

Действия Беларуси в вопросе Лапшиа – не единственный случай, свидетельствующий о том, что Беларусь выбрала недружелюбную позицию по отношению к Армении.  Недавно замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян выразил мнение, что на последнем саммите ОДКБ представитель Армении не был избран на посту генсека организации из-за отсутствия на саммите президента Беларуси. «Казахстан в этом вопросе никогда не чинил препятствий. Отсутствие президента Беларуси на предыдущем саммите вызвало эту проблему», — сказал Кочарян.

Очередной эмоциональный всплеск Лукашенко

Лукашенко снова рассердился. Трудно сказать, как долго он будет пребывать в гневе. Время от времени у него случается всплеск эмоций, он жестко критикует Россию за ее политику в рамках ОДКБ.

На днях поднялась очередная «буря». Лукашенко заявил, поручил отозвать основных белорусских специалистов из таможенных органов Евразийского экономического союза. «Я не подписал Таможенный кодекс, потому что многое из того, что должно было быть, не работает, что забор городить, если не работает.  Более того, я поручил отозвать наших основных специалистов из таможенных органов ЕврАзЭС. Чего они там сидят? Зачем такая организация», — недоумевал глава Беларуси. Лукашенко уверен, что первым шагом должно быть решение задач, связанных с разными ограничениями и запретом на товары: «Без решения этих проблем я не прикоснусь к этому кодексу».

Напомним, что президент Беларуси отказался от участия в работе заседания высшего Евразийского экономического совета, состоявшегося в декабре прошлого года в Санкт-Петербурге, именно там и был подписан Таможенный кодекс. Далее Лукашенко решил сделать более откровенное заявление: По его словам, причина ухудшения отношений с Москвой в том, что в Москве боятся, что Минск «уйдет» на Запад. В то же время он назвал вымышленной информацию о том, что Беларусь может выйти из ЕАЭС. Он заверил, что его страна не желает быть ни в составе ЕС, ни в составе НАТО.

На пресс-конференции 3 февраля Лукашенко обвинил главу ФСБ РФ Александра Бортникова в том, что тот перечеркнул межгосударственное соглашение о границе. Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора Сергея Данкверта — «за нанесение ущерба государству». Дело в том, что в конце января Россельхознадзор ограничил ввоз продукции двух белорусских компаний, обосновав решение сомнениями о том, что они ввозят украинское мясо. Глава ФСБ РФ Александра Бортников 1 февраля поручил установить пограничную зону в приграничных с Белоруссией регионах РФ. Ранее — 9 января президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ, устанавливающий безвизовый порядок въезда в республику для граждан 80 стран, включая весь Евросоюз, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию. Официальная Москва заявила, что контроль вводится для граждан третьих стран и решение не коснется граждан России и Беларуси. Лукашенко раскритиковал Россию за введение пограничной зоны: «Это чисто политический выпад, нельзя этого делать. Да мы же свято оберегаем это пространство общее, это бездумные шаги, которые только очерняют наши отношения»,- отметил он. Лукашенко обратил внимание на тот факт, что Бортников данный указ подписал 29 декабря, то есть на 11 дней раньше подписания белорусской стороной указа о безвизовом порядке. «Почему кого-то настораживает, что мы отменили визы? Мы имеем права принимать кого хотим в страну. Мы себя позиционируем как центр всей цивилизации, всей Европы. Как же центр может быть изолирован? Но главное в том, что мы разрешили людям приехать на 5 дней без визы через один аэропорт в Минске. Какая от этого угроза национальной безопасности России?», — заявил Лукашенко.

Обойдутся без российской нефти

Минск вполне может обойтись без российской нефти, хотя будет очень трудно, заявил Лукашенко: «Зачем хвататься за живое, зачем нас брать за горло? Понятно, что без российской нефти мы обойдемся» — сказал он. Будет очень трудно, но Белоруссия все равно найдет выход, отметил Лукашенко. По его словам, По его словам, «свобода, независимость — это очень рентабельно, это не оценивается никакими деньгами, никакими числами». «Совершенно несопоставимо, если на одной чаше независимость, а на другой — российская, иранская, азербайджанская или американская нефть».

Отметим, что ранее Лукашенко заявлял о том, что Беларусь имеет право получать российский газ по низким ценам – из-за снижения цен на нефть.

Беларусь потеряла 15 миллиардов долларов из-за неравных цен и условий в Евразийском экономическом союзе. «За это время из-за неравных цен, неравных условий Беларусь потеряли 15 миллиардов долларов. Они признают эту цифру. И вот они нам сейчас дали миллиардов пять кредитов. Ну хорошо, изъять у нас 15 миллиардов через цены — и потом дать нам наши же деньги, и то только третью часть, под процент больший, чем у МВФ»,-  сказал Лукашенко на пресс-конференции в Минске. Лукашенко отметил, что российские компании в плане качества товаров не могут конкурировать с белорусскими, поэтому и создаются проблемы.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил также, что не считает необходимым или целесообразным создание российской военной базы в Бобруйске: «Зачем с военной точки зрения эта база? Не нужна она здесь. Эта база и самолеты, которые они хотят здесь посадить — это демонстрация».

Более того, он подчеркнул, что более целесообразной считает передачу Россией Беларуси военных самолетов вместо строительства авиабазы. «У нас отличные пилоты, у нас отличная школа. Вы знаете, что мы воюем не хуже на военных самолетах. Вы нам дайте 20 самолетов — мы же единая группа».

Кстати отметим, что за день до пресс-конференции Лукашенко ИА REGNUM, ссылаясь на свои источники, написало, что Минск готовится выйти из ЕАЭС и ОДКБ. Как отметил источник агентства, в Москве не будут делать «громких заявлений» относительно решения Беларуси: в Москве с пониманием относятся к желанию власти республики быть независимым государством по аналогии с «братской Украиной».

Батька обвиняет Россию в том, что Москва не понимает – для Беларуси независимость дороже нефти. Это заявление не является неожиданностью. Президенты Беларуси и Казахстана время от времени «показывают характер» Путину. Интересно, что если Беларусь из-за неравных цен, неравных условий в ЕАЭС потеряла 15 миллиардов долларов, то сколько потеряла Армения?

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
08.02.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать