Лента новостей
Новости дня

Оказывается, МИД России «ценит роль» так называемой «Бакинской платформы мира»

03 февраля,2017 20:54

«Мы высоко ценим роли народной дипломатии в содействии урегулированию конфликтов».

Как сообщает АПА, об этом в пятницу заявила официальный представитель МИД России Марии Захарова на вопрос о возможном влиянии так называемой «Платформы мира между Арменией и Азербайджаном» на урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

«Подобные инициативы существуют. Мы высоко ценим роли народной дипломатии в содействии урегулированию конфликтов. Ее важнейшая миссия – укоренять в общественных кругах конфликтующих сторон осознание безальтернативности мирного поиска взаимоприемлемых компромиссных решений. Мы исходим из того, что любая инициатива должна быть нацелена именно на это. Мы приветствуем любые общественные инициативы, которые ставят перед собой именно эту конкретную задачу», — заявила Мария Захарова.

Напомним, известный эксперт по Кавказу и Нагорно-Карабахскому конфликту Томас де Ваал, комментируя развития вокруг этого «миротворческого» блефа, изданию Hetq.am сказал:

«По опросам, меньше 1% процента армян поддерживают идею, которая фактически предлагается здесь, то есть идею возврата к положению 1988 года, к ситуации, которая породила конфликт. Все предложения и планы, которые были разработаны Минской группой с периода войны, очень подробные и сложные. В них есть схемы, по которым армяне Карабаха могут реализовать свое право на самоопределение, азербайджанские районы вокруг Нагорного Карабаха могут быть возвращены под азербайджанский контроль, при дислокации на линии соприкосновения миротворческих сил, которые будут охранять безопасность региона. Но обо всем этом нет ничего в этом тексте. Все становится ясным, когда я читаю о том, что армяне, подписавшие документ, живут не в Армении и не представляют общественные организации Армении».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728