Лента новостей
Новости дня

Намек Овика Абраамяна, что «смешанные воды могут испоганить все русло реки», касался Карена Карапетяна

01 февраля,2017 09:19

Экс-премьер министр Овик Абраамян, все-таки, обижен

Накануне бывший премьер-министр, на днях заявивший о выходе и правящей Республиканской партии, отреагировал на заявление Сержа Саргсяна. Политтехнолог Карен Кочарян заявление Абраамяна считает довольно прагматичным.

Напомним, что президент в ходе выступления на заседании Совете РПА, касаясь тех, кто покидает ряды правящей партии, отметил: «Знаете, большие реки обеспечивают прогресс на всей протяженности своего течения: дают жизнь, дают хлеб, дают воду, и те ручейки, которые отходят от матери-реки и в короткое время снова не вливаются в то же течение, высыхают и уходят». А Овик Абраамян в ответ заявил: «Хорошая метафора о реках и ручейках. Мне тоже она понравилась. Не будем забывать, что большие реки являются союзом самозабвенных ручейков. Однако сливающиеся в какой-то момент в реку смешанные воды технологического завода могут испоганить все русло реки…».

Кого он имеет в виду, говоря о смешанных водах, которые могут испоганить все русло реки, РПА? На наш вопрос Карен Кочарян ответил так: «Я думаю, если речь идет о технологических и новых водах, значит, имеет в виду людей, пополняющих ряды РПА». Человек, который недавно стал членом РПА, это Карен Карапетян со своими министрами, которые также пополнили ряды Республиканской партии: на наше замечание Кочарян ответил: «Сейчас речь идет о Карене Карапетяне, когда-то – о Тигране Саргсяне».

От Тиграна Саргсяна, можно сказать, избавились, потом на эту должность был назначен Абраамян, от которого тоже избавились: не обижен ли Овик Абраамян на партию, которая когда-то была для него родной и на ее руководство, поэтому и пошел на этот шаг? Господин Кочарян ситуацию прокомментировал следующим образом: «Я думаю, обида не была в том, что он ушел с должности премьер-министра, хотя и это тоже имело место. Потому что когда-то в Армении были виды спорта, в которых все по очереди становились чемпионами. Например, в фигурном катании так было, один становился чемпионом, становился, становился, а потом – олимпийским чемпионом и уходил, потом второе место и так далее. К сожалению, в Армении политические деятели почему-то, думают, что все должно происходить по тому же принципу. Если я не ошибаюсь, Овик Абраамян намекал на то, что после 2018 года он будет премьер-министром. У Абраамяна есть многолетний опыт, однако человек, который говорит, что для того, чтобы заниматься политикой ума не надо, не может претендовать на должность главы страны. Это мое личное мнение. Опыт показывает, что, тем не менее, необходим ум и не только ум. Потому что, если люди проворны, но не имеют базового образования, когда люди в 40 лет заканчивают учебу… Речь о многих из них, не только об Абраамяне, о той элите, об изменениях в которой говорил Карен Карапетян. В 21 веке, не имеет значения президент какой страны, особенно нашей – находящейся в состоянии войны, имеющей множество проблем, не может общаться с миром на уровне четвертого класса. Так не бывает, поскольку к тебе будет соответствующее отношение, то есть твоя страна спуститься на тот уровень, который ты имеешь».

Напомним, что премьер-министр в интервью телекомпании «Мир» заявил: «В Армении нужно менять очень много: образ и поведение элиты, процедуру принятия решений и так далее».

К чему может привести обида Абраамяна, возможно ли, что он станет оппозицией, поскольку экс-премьер уже заявил, что остается в политике? Карен Кочарян на наш вопрос ответил с юмором: «У нас нет оппозиции – для ее превращения в цирк». Овик Абраамян нажил многомиллионное имущество, когда занимал высокие государственные посты, следовательно, он уязвим: как бы однажды не решили проверить «имеющуюся о нем информацию». Учитывая это, хватит ли у него смелости на такую «конфронтацию?». Господин Кочарян ответил: «Конечно, в Армении очень мало неуязвимых. О какой смелости идет речь? Пока что он всего лишь осмелился ответить, вот если дальше так продолжится, то обязательно будут ответы. Хотя, я полагаю, что медведь, в данном случае – премьер-министр РФ Медведев, сказал ему что-то на ухо. Знаете, в отличие от Армении, в России элита многослойная, и люди из нашей страны могут получать «добро» из разных кругов российской элиты. Многие обожглись на этом. Мы не знаем, встречался ли он только с Медведевым или с представителями других кругов тоже. И потом, существует дипломатический язык, понял ли он его правильно до конца»?

Пойдут ли люди за Овиком Абраамяном, то есть, собираются ли другие республиканцы писать заявление о выходе из партии? Ходят слухи, что Мгер Седракян тоже намерен заявить о своем уходе. Накануне мэр Еревана освободил от занимаемой должности главу административного района Эребуни Армена Арутюняна -зятя Седракяна.

«Естественно, сейчас власть должна посмотреть, какие у нее ресурсы. Не думаю, что произойдет цепная реакция, поскольку многие из них знают, что это означает. А это означает остаться под прессовочным госаппаратом, поскольку на притяжении многих лет они сами были в роли такого аппарата. Понятно, что какой-то процесс уже начался, мы внимательно будем следить за этим»,- отметил господин Кочарян.

Нелли БАБАЯН

Газета «Аравот»
28.01.2017г

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728