Лента новостей
Новости дня

Трамп провел телефонные переговоры с мировыми лидерами: третьим был Путин

29 января,2017 09:41

Голос Америки. В субботу президент США Дональд Трамп провел целую серию телефонных переговоров с мировыми лидерами. Первым в этом списке стал премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Разговор с главой японского кабинета министров прошел через несколько дней после того, как новый глава Белого дома подписал распоряжение о начале процедуры выхода США из Транс-Тихоокеанского партнерства – крупнейшего соглашения о свободе торговли, в котором, кроме Соединенных Штатов и Японии, участвуют еще 10 государств региона.

Синдзо Абэ, как и экс-президент США Барак Обама, активно выступал в поддержку этого соглашения, участники которого обеспечивают 40 % мирового объема внешней торговли.

Администрация президента Трампа заявила в субботу, что США и Япония будут стремиться к новому соглашению о двухсторонней торговле, которое заменило бы многостороннее соглашение о Транс-Тихоокеанском партнерстве. Было также заявлено, что новая администрация будет реализовывать серьезные инвестиционные американо-японские проекты, и что США сохранят «железную приверженность» своим обязательствам по обеспечению безопасности Японии.

Следующим собеседником американского президента стала канцлер Германии Ангела Меркель. В прошлом году она обратилась к гражданам ФРГ, попросив их проявить сострадание к беженцам из Сирии. Наплыв иммигрантов тогда вызвал негативную реакцию в обществе.

В минувшую пятницу президент Трамп подписал исполнительное распоряжение, временно запрещающее сирийским беженцам въезд в США.

Владимир Путин был третьим по счету мировым лидером в графике переговоров американского президента. Беседа российского лидера и нового главы Белого дома стала их первым официальным контактом после того, как Дональд Трамп официально вступил в должность.

После победы на выборах в ноябре прошлого года Владимир Путин поздравил республиканского кандидата с успехом. Лидеры двух стран неоднократно заявляли о том, что хотели бы нормализовать отношения между Вашингтоном и Москвой.

В конце прошлого года американские спецслужбы пришли к выводу, что российские власти попытались оказать влияние на ход президентской избирательной кампании, и помочь Дональду Трампу одержать победу. В публичных выступлениях новый глава Белого дома неизменно отрицал, что получал какую-либо помощь от Москвы.

Позднее в субботу Дональд Трамп также проведет телефонные переговоры с президентом Франции Франсуа Олландом и премьер-министром Австралии Малькольмом Торнбуллом.

Фото – Голос Америки

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031