Лента новостей
Новости дня

«В азербайджанской армии гибнет больше людей, чем у нас»: экс-министр обороны – о жертвах в нашей армии

28 января,2017 20:46

Вчера бывший министр обороны Вагаршак Арутюнян в Пресс-клубе «Энаран», отвечая на вопрос, считает ли он закономерностью то, что в армии в основном служат и на передовую отправляются дети из бедных семей, ответил:

«Когда я провел первый призыв в армию, то потребовал, чтобы мне представили, из каких семей они были призваны в армию? Я как-то покажу вам список, он у меня есть. Это надо контролировать». Aravot.am привел данные общественной организации «Мирный диалог», согласно которым в армянской армии в прошлом году было 82 случая смерти, из коих 7 – убийства, 12 – самоубийства, 14 – несчастные случаи, 2 скончались из-за проблем со здоровьем, 1 скончался из-за удара электрическим током, а за 25 дней этого года имеем 5 случаев смерти, после чего попросил экс-министра прокомментировать, не опасно ли такое большое число жертв, Вагаршак Арутюнян отметил, что не доверяет таким данным: «В азербайджанской армии погибают больше, чем у нас, сравним с ними. Они закрыли свои данные. В тот день смотрю, СМИ сообщают: очередной погибший в армянской армии. Что это? Каждый день пишут такое.

Вы представляете состояние тех родителей, чьи дети служат, и которые видят это. Это содействует армии? Это повышает боевой дух? Правильно ли поступаем, когда находясь в военном положении, сообщаем об этом? Я понимаю, что с одной стороны должен быть контроль, чтобы не могли замять такие случаи, но с другой стороны, мы должны осознавать, что это тоже военная тайна, а также влияет на морально-психологическое состояние. Я могу однозначно сказать, что жертв в нашей армии немного, эта цифра небольшая. Надо добиться того, чтобы их было еще меньше».

Бывший министр обороны посоветовал побывать в окопах, прочувствовать психологическое обстановку: «Дома, люди смотрят телевизор, едят шашлык, дети дерутся друг с другом, это домашняя обстановка. А что происходит в армии?»

Коснувшись 1000-драмовых сборов для семей погибших и ставших инвалидами военнослужащих, Вагаршак Арутюнян сказал, что если человек погибает за государство, отдает свою жизнь за родину, то государство должно обеспечить его и семью соответствующим достойным образом жизни. Я считаю это правильным решением, даже считаю запоздалым. Его надо было принимать еще раньше. Это обязательство государства и наше обязательство, Люди гибнут, а мы здесь спокойно живем. Я не считаю, что это вызовет у кого-то что-то негативное. Впоследствии с этой системы надо перейти к другой системе, где расходы фонда должно взять на себя государство. Это я считаю правильным решением.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031