Лента новостей
Новости дня

Подождите полгода

20 января,2017 13:00

В эфире телеканала «Россия» транслируется передача под названием «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым». Переключая каналы, я на 3-4 минуты задерживаюсь на этом политическом ток-шоу и слышу голоса десятка страстных мужчин, которые с криком озвучивают свои позиции. Сначала можно предположить, что эти люди спорят и не согласны друг с другом по каким-то вопросам. Но углубляясь в содержание, понимаешь, что у них по всем вопросам полное согласие, просто они соревнуются в том, кто выразит более твердое, более решительное мнение по теме Сирии, Украины, Европы или Америки, и кто сумеет наиболее уничижительными словами охарактеризует «врагов России». (Кстати, я никогда не слышал, чтобы эти люди – Жириновский, Багдасаров, Марков и другие, обсуждали проблемы России, вероятно, в этой стране все хорошо, и нет никаких проблем).

И вот, на этом фоне «всеобщего осуждения», в адрес администрации избранного президента США Дональда Трампа звучат некоторые комплименты, и это, по-видимому, точка зрения Кремля, а, следовательно, и российских официальных средств массовой информации. Что именно нравится этим кругам в Трампе, я могу предположить. Избранный президент США плохо воспитан, неуважителен по отношению к своим оппонентам, может нахамить журналистам, и т. д. Такие проявления самодурства, несомненно, импонируют современной российской элите.

Но это личные качества, которые в такой стране как Соединенные Штаты определяющего значения не имеют. В Северной Корее или Узбекистане, конечно, большую роль играет то, какой сон увидело прошедшей ночью первое лицо, и от этого сна зависит то, какую политику в ближайшие несколько дней (недель, месяцев) будет осуществлять данная страна до следующего сновидения. Государственную политику США определяют государственные институты, в которые входят не только исполнительная и законодательная ветви власти, но и, в частности, экспертное сообщество и нелюбимая новоизбранным президентом пресса.

Лично Трамп может быть и имеет большое желание слиться в экстазе с Путиным, но уже объявил, что отменять санкции против России он пока не будет. Глава «американской Роснефти» («ExxonMobil») Рекс Тиллерсон, который по всей вероятности станет госсекретарем США, может и пожелает организовать совместный бизнес с россиянами, но побоится расследования Конгресса по вопросу конфликта интересов. Это не постсоветская страна, где министры и депутаты делают бизнес обеими руками, а левой ногой занимаются государственными делами. Кстати, нефтяной бизнесмен, который возглавит американскую дипломатию, уже заявил, что позиция Соединенных Штатов по Украине останется прежней, и, в частности, осудил аннексию Крыма.

Таким образом, воодушевление российских официальных кругов не очень уместно. Через полгода участники передачи Соловьева начнут так же страстно охаивать Трампа.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031