Лента новостей
Новости дня

Обама признался: недооценивал кибератаки, «но не недооценивал Путина»

09 января,2017 13:54

Голос Америки. Президент США Барак Обама заявил, что он «недооценивал» влияние дезинформационной кампании и хакерских атак на демократию. Глава государства сказал об этом после публикации доклада американских разведслужб, пришедших к выводу, что Россия вмешивалась в ход президентских выборов в США.

В то же время Обама не считает, что он недооценивал российского президента Владимира Путина, который, по мнению разведсообщества, отдавал распоряжения о подрыве американской системы демократических выборов и дискредитации кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон, проигравшей избранному президенту Дональду Трампу.

Обама, покидающий пост президента через 12 дней, заявил: «Думаю, что я недооценивал то, в какой степени в новую информационную эпоху дезинформация, компьютерные атаки и другие действия могут влиять на наши открытые общества, на наши открытые системы, внедряться в наши демократические процедуры, причем все быстрее».

Президент сказал, что он санкционировал публикацию сокращенной версии доклада разведки о российских хакерских атаках, «чтобы мы понимали, что Путин уже какое-то время занимается этим в Европе, сначала – в бывших государствах-сателлитах, где велика доля русскоговорящего населения, но затем – все больше – в западных демократических странах.

Американское разведывательное сообщество пришло к выводу, что Россия взломала электронную переписку и похитила тысячи писем руководителя предвыборного штаба Клинтон Джона Подесты и опубликовала их через сайт WikiLeaks за несколько недель до выборов 8 ноября. Многие письма содержали щекотливую информацию, связанную с попытками функционеров Демократической партии помочь Клинтон одержать победу над сенатором Берни Сандерсом в ходе внутрипартийных праймериз.

Составители доклада не оценивали, повлияли ли эти утечки на исход президентских выборов. Трамп обратил на это внимание в серии твитов, которые он опубликовал после брифинга, проведенного для него представителями разведслужб в пятницу.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031