Лента новостей
Новости дня

Константин Орбелян-младший: «Такой прекрасный концерт можно было провести в любом городе мира»

31 декабря,2016 17:05

«ОПЕРА ГАЛА» концерт в Ереване

6 декабря в рамках 4-го Международного фестиваля им. Арама Хачатуряна в Национальном академическом театре оперы и балета им. А.Спендиаряна была представлена концертная программа «ОПЕРА ГАЛА».

Сказать, что концерт удался, это значит почти ничего не сказать.

Хотя зал был полон наполовину, — по-видимому, здесь была «вина» беспрецедентных за последние сорок лет холодов, однако зрители тепло принимали исполнителей – многочисленными аплодисментами, «Браво», букетами цветов.

syoa-aravot-dec-2016 syoa-aravot-2

Концерт открылся оперной прелюдией «Золушка» Россини в исполнении оперного оркестра, которым в тот вечер дирижировал Джанлука Марчано (Италия-Армения). Затем арию Дона Базилио из оперы Россини «Севильский цирюльник» исполнил Айк Тигранян.

Каватиной Розины из той же оперы зрители насладились в исполнении заслуженной артистки Армении Кристины Саакян.
syoa-aravot5 syoa-aravot3

А после дуэта Леоноры и графа ди Луна из оперы Верди «Трубадур» в исполнении засл.артистов Магды Мкртчян и Арнольда Кочаряна зал буквально взорвался аплодисментами.

На высоте была также заслуженная артистка Асмик Ацагорцян, исполнившая арию Леоноры из оперы Верди «Сила судьбы».

Потом – ария Мими из оперы Пуччини «Богема» в исполнении Сюзанны Мелконян.
И … ария Эболии из оперы Верди «Дон Карлос» — Варсеник Аванян.

Очень тепло был принят также дуэт Тоски и Каварадосси из оперы «Тоска» Пуччини, который исполнили Ованес Айвазян и Лилит Согомонян.

О.Айвазян, одаренный молодой певец, который является желанным приглашенным солистом Мариинского театра Санкт-Петербурга, выступил с ариями из разных опер.

А после исполнения арии Германа из оперы П. И. Чайковского «Пиковая дама» «Прости, небесное создание» зал просто взорвался бурными аплодисментами, перешедшими в овацию.
syoa-aravo4

В беседе с автором этих строк художественный руководитель Театра оперы и балета Константин Орбелян-младший оценил концерт как «отличный», а в ответ на вопрос о том, «выкладывались ли певцы и музыканты на все 100%», пошутил: «На 150 процентов!».

«Я был очень рад слышать в первый раз тех певцов, которых до сих пор не слышал в театре, например, Арнольда Кочаряна, Лилит Согомонян, ну Овика Айвазяна знаю очень хорошо, он сегодня действительно блистал…»

А как насчет сыгранности певцов и оркестра?

«Несмотря на достаточно большой для одного концерта репертуар, а также то, что была только одна репетиция после исполнения «Тоски» всего три дня назад, оркестр выступил очень хорошо, и, несомненно, здесь велика роль дирижера Джанлуки Марчано…Для меня очевидно, что оркестр поднимается на новый уровень … «.

Маэстро Орбелян выразил определенную озабоченность тем, что зал был заполнен наполовину, объяснив это некоторыми организационно-техническими проблемами.

Гурген ХАЖАКЯН

Фото Тиграна Аракеляна

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031