Лента новостей
Новости дня

Как не повысить плату за проезд в общественном транспорте Еревана

31 декабря,2016 17:41

Спустя 2.5 года после неудачной попытки в 2013 году установить плату за проезд на транспорте в Ереване в размере 150 драмов, в правительстве начали поговаривать о том, что повышение платы за проезд неизбежно, наступит, вопрос времени. Если хочешь иметь нормальный транспорт, плати дороже. А люди справедливо возмущаются: сначала обеспечьте нормальным транспортом, большими автобусами, некурящими водителями, вежливым обслуживанием, и только потом беретесь за повышение платы.

Уверена, что повышение платы за проезд не обязательно. Все можно осуществить и при плате за проезд в размере 100 драмов. Если будет желание. И вот каким образом. Я 17 лет жила в Юго-Западном массиве Еревана. Соединяют этот микрорайон с Норкским массивом 8 маршрутов: автобусы – 3, 23, 26, 35, 53, микроавтобусы: 6, 59, 63. Эти маршруты в основном повторяют друг друга. Например, от церкви Святой Троицы в Юго-Западном массиве до перекрестка Комитас-проспект Азатутян маршруты одинаковые для автобуса №3 и для микроавтобусов 6, 63. Их повторяют и идущий из Ераблура в Ариндж автобус №47, из Юго-Западного массива – в Аван автобус №56, из Юго-Западного массива – ул. Царав Ахпюри – микроавтобус №34, из Юго-Западного массива – парк Победы – микроавтобус №71 и так далее.

Есть и другие дублирования: микроавтобусы №36 и №37, дублируя друг друга, из поселка Аргаванд (непосредственный сосед Юго-Западного массива) и Юго-Западного массива доходят до Давидашена, микроавтобусы №47 и №72 дублируя друг друга, из ЮЗМ доезжают до Эребуни и Мушавана. №33 и №75 повторяют маршруты друг друга на участке ЮЗМ — ул. Абовяна. В результате этого водители часто медленно ведут транспорт, чтобы прошло время с момента отъезда впереди едущего и повторяющего его маршрут транспорта, и повысилась вероятность сбора ожидающих его пассажиров. Эта медлительность влияет на пассажира, случаются споры, но водители продолжают вести так же.

Есть дублирующие друг друга и в других административных районах города. Понятно, что невозможно полностью исключить повторы. Но одно дело, когда маршруты одинаковые 2-3 остановки, другое дело, когда всего 2-3 остановки разные, большинство – одни и те же. Можно оптимизировать, объединить маршруты, как поступил премьер-министр Карен Карапетян в случае с ГНКО и АРП. Вместо 8 линий маршрутов ЮЗМ-Норкский массив можно оставить 2 маршрута, которые полностью удовлетворят спрос, если дело будет организовано грамотно, с большими автобусами для такого города как Ереван и специальными расписаниями. Если можно объединить АРП, почему не могут объединиться предприниматели и вместо того, чтобы вчетвером обслуживать по одной линии каждый, обслуживали бы качественно, нормальными автобусами вчетвером совместно одну линию. Пассажиры, пользующиеся 8 маршрутами, будут пользоваться 2 маршрутами, и чисто арифметически пассажиропоток для каждой линии возрастет вместе с доходом в четыре раза.

Решится тоже и вопрос безопасности. Любой ереванец засвидетельствует, что тот же водитель ежедневно на той же линии водит машину 10 часов. Причем, каждый день по десять часов. Водитель, работающий 10 часов, должен отдыхать один день. В результате объединения линий водители будут работать через день. Ни один водитель не потеряет работу. Решится и вопрос разгрузки города от машин. Если на 8 маршрутах вместе работает 80 машин, то на 2 маршрутах с четким и не нарушающимся расписанием 50 машин точно не будет мало.

Транспорт не примитивная арифметика, но, эта примитивная арифметика основание для утверждений, что грамотная работа приведет к улучшению положения транспорта города без повышения платы за проезд. Многочисленными фактами было доказано, что многие должностные лица в Ереване обслуживают несколько маршрутов через организации, зарегистрированные на имена членов семей, родственников.

Для того, чтобы не повысить плату за проезд, надо просто объединить предпринимательский сектор семейства в одну компанию. У мэрии есть опыт решения вопроса без повышения платы за проезд. Примерно 20 лет назад, когда городу уже начало мешать обилие обменных пунктов, было решено не разрешать работу более одного обменного пункта на территории в радиусе 100 метров. И город вздохнул легче. Без подорожаний. Просто немного подумали. И в случае с транспортом надо сделать то же самое – подумать.

Нелли ГРИГОРЯН

Газета «Аравот»
27.12.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031