Лента новостей
Новости дня

«Я провел в тюрьме 16 лет за убийство, которого не совершал»: Джеффри Дескович в Ереване

25 декабря,2016 16:38

В Армении впервые была изучена база доказательств преступлений, за которые полагается высшая мера наказания. Соответственно, были изучены 76 вердиктов, касающиеся 91 лица. 29 из них – случаи смертной казни, исследования показали, что 25 из них было основаны на признательных показаниях.

В четверг в «Медиа центре» в ходе обсуждения на тему «Американский опыт исправления судебных ошибок и ситуация в Армении» журналист, руководитель общественной организации «Армянский проект невиновности» Заруи Меджлумян, комментируя результаты исследований отметила: «Цифры говорят сами за себя. Основные проблемы связаны именно с показаниями. В основе дела всегда показания лица, заинтересованного в подобном исходе дела, эти показания в основном дают остальные обвиняемые, и они в основном являются недоказанными».

Заруи Меджлумян отметила, что судебные ошибки присущи судебной системе любой страны по той простой причине, что судьи тоже люди, и они тоже могут ошибаться.

Отметим, что в отличие от американского опыта, в Армении вещественные доказательства уничтожаются. Однако Заруи Меджлумян сказала, что два года назад ей удалось добиться того, чтобы в новом Уголовно-процессуальном кодексе появилась статья, согласно которой вещественные доказательства преступлений против жизни впредь не будут уничтожаться.

В то же время Заруи Меджлумян выразила обеспокоенность: «До тех пор, пока новый кодекс не будет принят НС, согласно действующему, вещественные доказательства уничтожаются».

Основатель и председатель фонда «Джеффри Дескович – во имя справедливости» Джеффри Дескович отметил, что в США год за годом растет число заключенных, которых в дальнейшем оправдали. Он привел в пример статистические данные: «В 2015 году были оправданы 149 заключенных, в 2014 – 139, в 2012-2013 гг. – 91. Показатели за этот год еще не опубликованы».

Представив свою историю, господин Дескович, в частности, рассказал: «16 лет я провел в тюрьме за убийство, которого не совершал. Несправедливый приговор был основан на признательном показании. 6-7 часов меня допрашивали, я не зал, где я нахожусь, не было адвоката. Мне не давали еду, подключили детектор лжи, со мной начали работать по тактике третьей степени. Следователь повышал на меня голос, все время повторял одни и те же вопросы, и мой страх увеличивался. Я был очень испуган, хотел только одного – чтобы допрос закончился как можно скорее. Мне было необходимо ухватиться за что-то, и я сочинил историю, в основе которой было сказанное ими, и меня арестовали». Но спустя много лет Джеффри Дескович на основе анализа ДНК был оправдан.

Касаясь американской практики, Джеффри Дескович отметил: «Даже правозащитники без оплаты берутся за судебные дела по оправданию невиновных, или в прокуратурах есть отдельные органы, которые по собственной инициативе пересматривают эти дела. Сейчас делается аудиозапись показаний обвиняемых».

Глава офиса штата Айдахо действующей в США «Программы невинности» Грег Ампикян, касаясь озабоченности по поводу того, что в Армении не применяется практика пересмотра вердиктов, отметил: «РА в первую очередь должна учесть уроки других систем. Самый элементарный урок — это то, что вещественные доказательства нельзя уничтожать, поскольку наука развивается. Я способствовал оправданию около двух десятков заключенных, и большинство доказательств было собрано до того, как в США начали делать анализ ДНК. Необходимо ввести процедуру, согласно которой после того, как решение суда вступит в силу, вещественные доказательства не будут уничтожаться. Шесть лет назад я побывал в лаборатории экспертиз Армении и могу сказать, что это осознание в Армении есть, необходимо всего лишь собрать базу данных и делать анализ ДНК».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031