Лента новостей
Новости дня

«Россия использует факт убийства своего посла для получения от Турции политических и военных уступок»: Армен Петросян

23 декабря,2016 16:43

«Инцидент с убийством, в частности, слова, произнесенные убийцей, мол, это «месть за Сирию и Алеппо», давали повод для прогнозов и предположений, что следы покушения ведут в Сирию – к различного рода антиправительственным группировкам. Или же, по крайней мере, исходит из их интересов, так как российские воздушно-космические силы уже 15 месяцев ведут военные действия и против них. Речь, в первую очередь, идет об оппозиционном блоке «Джейш аль-Фатх», который объединяет ряд довольно влиятельных сирийских антиправительственных группировок, в том числе «Джабхат аль-Нусру», «Ахрар аль-Шам», «Джайш аль-Ислам» и другие», – отметил в беседе с Aravot.am эксперт-арабист Армен Петросян по поводу того, что группировка «Джейш аль-Фатх» взяла на себя ответственность за убийство российского посла.

По его мнению, со стороны сирийской оппозиции это был ответ и предупреждение России в связи с потерей Алеппо и в целом с ролью России в Сирии: «Кажется, этим покушением оппозиция объявляет войну или же отвечает России, предупреждая, что подобные нападения станут периодическими, если Москва продолжит наносить удары по позициям сирийской оппозиции».

Мы поинтересовались у эксперта, какое развитие, в контексте указанного, могут получить турецко-российские отношения. Армен Петросян заметил, что, учитывая последовавшие за покушением российско-турецкие заявления и встречи на высоком уровне, стороны случившееся оценили как удар по процессу урегулирования турецко-российских отношений.

«Есть важный момент, о котором не говорится вслух. Вообще, действия против дипломатического представительства какого-либо государства, более того, убийство главы дипломатического представительства в стране, где находится дипломатическое представительство, могут привести к серьезным проблемам, вплоть до того, что могут стать поводом для конфликта между этими странами. В истории были зафиксированы даже военные действия вследствие подобных инцидентов.

Но в данном случае убийство является следствием терроризма, однако думаю, что в результате теневых обсуждений и встреч Россия использует этот инцидент и явные упущения турецких спецслужб для получения от Турции определенных политических или военных уступок. Хотя об этом не говорится вслух, но Россия, безусловно, может использовать эту «козырную карту». А теневые встречи довольно активны, особенно в рамках определенных договоренностей между двумя странами вокруг сирийского конфликта», – подвел итог сказанному Армен Петросян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031