Лента новостей
Новости дня

«Взрывы в Стамбуле представляют потенциальную опасность и для наших соотечественников»: эксперт

12 декабря,2016 16:43

Взрывы в Стамбуле являются итогом внешней и внутриполитической ситуации в Турции.

Напомним, что в результате взрыва, осуществленного 10 декабря рядом со зданием футбольного клуба «Бешикташ» в центре Стамбула, погибло 29 человек, еще 166 получили травмы и ранения. В беседе с Aravot.am председатель центра «Евфрат», эксперт по Турции Геворг Петросян отметил, что в Турции есть проблемы, связанные с политикой Эрдогана и его окружением, что приводит к таким последствиям.

По мнению тюрколога, это следствие политики, проводимой турецкими властями в последние два года, и в более широком смысле. Геворг Петросян по этому поводу отметил: «Внутренняя и внешняя политика турок приводит также к проблемам безопасности, случившееся связано не только ИГ, но и с курдской проблемой. Такие инциденты порождает внутренняя и внешняя политика Турции».

На вопрос, не опасны ли такие случаи с точки зрения региональной безопасности, тюрколог ответил: «Это, скорее всего, внутритурецкая проблема». На замечание, что, кажется, происходящее в Турции воодушевляет некоторые армянские круги, приемлем ли такой подход, господин Петросян ответил:

«Я не принимаю такие подходы и по той причине, что понимаю, что это представляет потенциальную опасность для наших соотечественников. В Стамбуле проживает 50-60 тысяч армян – граждан Турции, еще десятки тысяч обосновавшихся там армян. При более широком рассмотрении вопроса становится понятным, что иметь взрывоопасного соседа для такого региона как наш, не лучший сценарий». Тюрколог отметил, что нестабильность и непредсказуемость в Турции – не лучший сценарий для стран-соседей.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031