Лента новостей
Новости дня

Армения и Россия создают объединенную группировку войск: Jamestown Foundation

04 декабря,2016 20:19

Статья армянского политолога Армена Григоряна впервые опубликована фондом Jamestown Foundation в журнале Eurasia Daily Monitor 30 ноября 2016г. Перевод на русский эксклюзивно предоставлен «Аравоту» автором:

Армянский политолог Армен Григорян

Армянский политолог Армен Григорян

jamestown-foundation-new

Президент РФ В. Путин одобрил формирование объединенной группировки войск (ОГВ), в которую войдут 102-я российская военная база в Гюмри и 4-й корпус Вооруженных сил Армении. Командующий группировкой, которая в мирное время будет в подчинении армянского командования, будет назначен президентом Армении после консультаций с президентом РФ. В военное время руководство ОГВ делегируется командующему войсками Южного военного округа РФ (Rosbalt.ru, 21.11.2016). Создание ОГВ – лишь часть растущего военного присутствия РФ на Южном Кавказе.

Решение о формировании ОГВ предсказуемо вызвало нервную реакцию Азербайджана. Однако пункт о подчинении российскому командованию в случае войны, а также усиливающийся контроль в отношении пограничной и таможенной службы Армении со стороны Москвы, вызвали беспокойство и в самой Армении (Rosbalt.ru, 21.11.2016). Некоторые аналитики подвергают сомнению мотивы России, которая не заинтересована во вмешательстве на стороне Армении в случае нападения со стороны Азербайджана, и напоминают, что РФ является основным поставщиком вооружений Азербайджану (Lragir.am, 14.11.2016). Подобный скептицизм вполне обоснован, учитывая, что ни РФ, ни остальные члены ОДКБ не считают Азербайджан потенциальной угрозой, в том числе когда северо-восточные регионы Армении подвергаются обстрелам. В то же время, одновременная милитаризация оккупированных Абхазии и Южной Осетии означает, что РФ преследует собственные интересы, имея целью противостояние НАТО, членом которого стремится стать Грузия. Таким образом, несмотря на заявления о необходимости ОГВ для противостояния общим угрозам безопасности, Армения и Россия не имеют общего противника (Aravot.am, 24.11.2016).

По сообщениям грузинских источников, Гальский район Абхазии, население которого – этнические грузины, 23-го ноября был объявлен военизированной зоной под предлогом охраны границы. Местных жителей ожидают строгие ограничения возможности передвижения. Российское командование планирует разместить в регионе 3000 солдат построить военный аэропорт (Apsny.ge, 24.11.2016). Российские источники также указывают, что цель милитаризации Южного Кавказа – «сдерживание» НАТО и контроль в отношении Грузии. Так, РИА Новости упоминает противодействие деятельности НАТО на Ближнем Востоке, в государствах Балтии, Украине и на Кавказе, а также «существенный пакет» для Грузии, принятый на Варшавском саммите НАТО в июле (RIA Novosti, 14.11.2016). В некоторых публикациях имеются также прямые угрозы в отношении Грузии, например, указывается, что грузинская нефтегазовая инфраструктура находится в радиусе поражения российских комплексов «Искандер», размещенных в Армении, и что практически находится в окружении войск РФ (Rosbalt.ru, 21.11.2016).

Проводимая РФ милитаризация Южного Кавказа соответствует планам, заявленным Москвой несколько лет назад. Ранее уже заявлялось, что 102-я военная база будет готовиться «к действиям в тылу вероятного противника», имея в виду Грузию. Подобные заявления и ряд практических действий, предпринятых РФ, вызвали серьезное беспокойство в Грузии, что было отмечено рядом экспертов, а также упомянуто в заявлениях официальных лиц, в том числе президента Г. Маргвелашвили (см. Eurasia Daily Monitor, 2.4.2015).

Возможное ухудшение отношений с Грузией противоречит национальным интересам Армении, однако правительство страны по-видимому готово пойти на это ради воспроизводства режима. Правительство рассчитывает на поддержку Россией перед назначенными на начало апреля 2017 г. парламентскими выборами, а это предполагает новые уступки Москве, в том числе в сфере обороны и безопасности.

Социально-экономическая обстановка в Армении вероятно продолжит ухудшаться. Правительство, сформированное К. Карапетяном в сентябре щедро раздавало обещания бороться с коррупцией и монополиями, однако уже очевидно, что выполнять обещания оно не намерено. Разрекламированная как достижение в антимонопольной борьбе выдача лицензии на импорт нефтепродуктов компании «Макс Петрол» выглядит имитацией, учитывая, что эта компания с уставным капиталом 100.000 драмов (около $210) была зарегистрирована за неделю до утверждения кандидатуры К. Карапетяна на премьерском посту (Armtimes.com, 10.11.2016). Другая широко разрекламированная правительственная инициатива о создании «нации-армии» лишь подчеркнула нежелание властей увеличить собираемость налогов с принадлежащих олигархам предприятий (см. Eurasia Daily Monitor, 31.10.2016). Концепция о создании «нации-армии» просто стала предлогом для введения нового налога, бремя которого будет нести население страны. Соответствующий закон был необычайно быстро, за две недели, принят в первом чтении. Предусматривается, что работающие граждане должны будут платить по 1000 драмов в месяц, при минимальной зарплате 55.000 ($115). Предложение некоторых депутатов предусмотреть возможность отказа от уплаты во втором чтении было отклонено министром обороны (Panarmenian.net, 26.11.2016).

Решение о снижении тарифа на газ с января 2017 г. пока что является единственным шагом правительства, способным добавить ему популярности. Предполагается, что тариф будет снижен на 5,3% для потребителей и на 15,65% — для предприятий (Azatutyun.am, 25.11.2016). Очевидно, что снижение тарифа – результат договоренности с «Газпромом», которая, в свою очередь, является следствием политического решения в Москве. Таким образом, можно ожидать и последующих сделок с целью воспроизводства режима ценой уступки компонентов государственного суверенитета.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031