Лента новостей
Новости дня

«Если 50 невооруженных офицеров – «угроза» для России, то нам следует гордиться»: Уильям Лахью

29 ноября,2016 21:20

На военной базе «Вазиани» в Грузии, на территории Центра совместных учений и оценки НАТО и Грузии (JTEC) недавно прошли учения «НАТО-Грузия-2016», на которые довольно жестко отреагировала Москва. МИД России заявило, что РФ такую активность рассматривает как серьезную угрозу для стабильности и мира в регионе. Кроме того, в заявлении было отмечено, что «военные учения осложняют положительный процесс оздоровления российско-грузинских отношений».

В ответ на вопрос «Аравот» по этому поводу глава офиса связи НАТО на Южном Кавказе Уильям Лахью заметил: «Тот факт, что Россия считает, что 50 невооруженных офицеров находятся на этой территории и это для нее «угроза», значит, мы все должны гордиться, в частности, учитывая то обстоятельство, что на расстоянии 40 километров у них есть вооруженные силы численностью 5 тысяч человек, которые, если не ошибаюсь, вооружены минометами. С точки зрения России не имеет значения, что делает НАТО, просто относительного этого есть истерия, и в учениях, которые их так обеспокоили, участвовали всего 200 человек, которые сидели перед компьютерами. Проблема в том, что эти офицеры учились, как действовать на многонациональных базах, в отличие от российских военных учений, которые проходят в Абхазии  и на Южном Кавказе, с вовлечением десятков тысяч солдат, а также артиллерии и ракетных систем».

Глава офиса связи НАТО на Южном Кавказе Уильям Лахью

Глава офиса связи НАТО на Южном Кавказе Уильям Лахью

Затем Уильям Лахью добавил: «Например, какая разница, если бы Грузия стала членом НАТО, скажем, завтра?.. Ничего не произошло бы, никакой разницы. Та же грузинская армия сидела бы на том же месте. Единственная разница была бы в том, что они имели бы защиту, гарантии по статье 5 Устава НАТО, согласно которой, если Россия решила бы напасть на Грузию, то остальные 28 стран явились бы защищать Грузию. Реальная проблема в том восприятии, которое имеется между Европой и Москвой, что такое на самом деле НАТО и как они понимают национальную безопасность. Для отдельных стран союзников, в частности, маленьких стран, как, например, балтийские государства, эта гарантия важна настолько, насколько Россия не сможет заставить их поступать так, как захочет Россия».

Интервью с руководителем офиса НАТО по связям на Южном Кавказе Уильямом Лахью полностью можно прочитать в номере печатной версии газеты «Аравот» от 28.11.2016г.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930