Лента новостей
Новости дня

«Вековая дружба» – ничто, «имидж» – все!

22 ноября,2016 21:22

Десант российской Госдумы в Ереване с армянскими парламентариями подписал совместное заявление, которым стороны взяли на себя ряд обязательств и, наряду с другими вопросами, цитата: «Стороны подтверждают свою ответственность в деле разъяснения гражданам своих стран значения Евразийского экономического союза как действенного механизма  тесного взаимодействия суверенных независимых государств, на новой широкой экономической платформе в понятном и привлекательном для граждан и бизнеса устойчивом и долгосрочном формате».

Кроме того, стороны: «…намерены продолжать информационную работу в рамках межпарламентских контактов и на площадках международных парламентских организаций, направленную на популяризацию идей евразийской экономической интеграции и создание благоприятного образа ЕАЭС, а также в общении с парламентариями и общественностью разъяснять значимость происходящих интеграционных процессов в интересах содействия имиджевой составляющей Евразийского экономического союза».

Сей «перл» «протокольного» жанра расписан, как говорится, черным по белому и демонстрирует ту простую реальность, что российская сторона после всего, что сделала в Армении и с Арменией, теперь уже весьма озабочена своим, так сказать, «имиджем». Экономику переварили, безопасность обложили со всех сторон, а теперь вот – «имидж»! Как в известном советском фильме: «А компот?».

Очевидно, что за последние месяцы интенсивная «евразификация» Армении набрала ускорение свободного падения. Власть уже не утруждает себя даже тем, чтобы оповестить общество, и мы узнаем о новшествах, которые ожидают систему безопасности Армении, ознакомившись с распоряжениями и указами Путина или склизкими заявлениями каких-то российских чиновников. После этого никакой реакции со стороны властей не бывает, но на арену выходят наши «толкователи» вопросов безопасности и начинают нам «юридически» и «научно» объяснять, почему мы должны уступить России еще одну большую часть нашего суверенитета, и как это нам полезно! Затем пресс-секретари определенных ведомств заявляют, что «все равно, это наше… мы решать будем …» и так далее, не поясняя, как это может быть, когда написано, что это уже никак не «наше», и никак не «мы решать будем».

Очевидно также, что армянская сторона потеряла способность воспротивиться непристойным предложениям русских, избавила себя от функции оповещения, оставив это пресс-службам Путина и Госдумы.

Очевидно также, и тут, как говорится, даже к гадалке не ходи, российская сторона будет продолжать руководствоваться своей присущей «мужику» ненасытностью, пока не столкнется с сопротивлением, и унесет все, что плохо лежит и «безхозно», к тому же юридически оформит и высадит десант в Ереване, чтобы обязать армян озаботиться их «имиджевой составляющей». Ведь самую читаемую армянскую прессу они тоже читают! Русская пословица как раз для таких случаев: «Наглость – второе счастье». И здесь исчерпываются адресованные русским вопросы.

А что думают армяне? А как депутаты нашего Национального Собрания намерены реализовать эту свою «ответственность» за «разъяснение» нам нечто такого, что и так более чем ясно безо всяких разъяснений? А это было ясно для многих еще с 2010-го года, когда Россия стала в беспрецедентных объемах вооружать Азербайджан. И на протяжении шести лет нам «разъясняли», что это – «бизнес нашего союзника», что это даже «очень хорошо, что Россия вооружает», поскольку «было бы хуже, если бы вооружала не Россия» и так далее в том же духе!

В апреле с.г. еще более широкому кругу людей стало ясно, когда оружие нашего «векового друга» выстрелила в направлении Арцаха, а Россия проглотила язык до конца третьего дня Четырехдневной войны, пока не состоялся телефонный разговор Керри-Лавров по инициативе Вашингтона. Но это уже воспринимается как «прошлое», как и операция «Кольцо», как захват русскими Шаумяна и Мартакерта и их передача в дар Баку.

И вот после этого всего – «разъяснения», «имиджевая составляющая» и другие расчудесные обязательства… Что ж, разъясняйте! Получится занятная картина, как это все будет «способствовать имиджевой составляющей ЕАЭС»!

Имидж! Заимствованное на Западе это волшебное слово способно к весьма злым шуткам над сознанием, деформированным историческим материализмом и научным коммунизмом. Их «имиджевая составляющая» была расстреляна российским же оружием в Арцахе, а также тогда, когда они поддержали в Думе политику, свидетелем которой Европа в последний раз была до Второй Мировой войны. Однако, пролетарское сознание отрицает органическую связь имиджа с реалиями с той же упертостью и твердолобостью, с какой генетику и кибернетику объявляли «лженауками». Ну, нет связи и все тут!

А теперь навалились в Ереван и требуют «имиджу», а власть «обязуется», что нам «разъяснит», нам, гражданам, что такое ЕАЭС, о «новой широкой экономической платформе в понятном и привлекательном для граждан и бизнеса устойчивом и долгосрочном формате». Ведь подписались! «Вековая дружба» – ничто, «имидж» – все!…

… В советской школе сказку Андерсена также проходили, о том, как наивный ребенок воскликнул: «Король-то голый!». А в Армении сегодня все это своими именами называют и возражают этому всему пока что несколько СМИ, несколько гражданских групп и экспертов и несколько политических деятелей.

Рубен МЕГРАБЯН

Газета «Аравот»
22.11.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930