Лента новостей
Новости дня

Балканское послесловие: уроки «братства» Москвы

08 ноября,2016 21:21

Оказывается, не только постсоветским странам «нельзя» интегрироваться с НАТО и Европейским Союзом, но и Балканским государствам. И оказывается также, что Москва ради этого «нельзя» готова к таким действенным шагам, которые выходят за рамки законности, а физическая безопасность ряда должностных лиц в Балканских государствах может даже быть поставлена под угрозу.

16 октября с.г. в Черногории состоялись важные парламентские выборы, последовавшие за вступлением страны в НАТО. Нет ничего противоестественного в том, что новая независимая европейская страна стала членом самого удавшегося в истории и самого мощного альянса, который с 1945-го года сохранил мир в Европе и продолжает это делать там, где распространяется действие 5-ой статьи Договора.

И в тот же день черногорская полиция выступила с заявлением, согласно которому в столице страны – Подгорице, предотвращен террористический акт, в который вовлечены подготовленные в Сербии и готовые к переброске в страну русские, сербские и черногорские националисты. Они были намерены убить премьер-министра страны Мило Джукановича и осуществить государственный переворот, тем самым, пресечь дальнейшую интеграцию страны с НАТО и ЕС.

Вовлеченные в эту диверсионно-террористическую операцию были задержаны в Сербии, у них обнаружили 125 тысяч евро наличных денег, униформа черногорских спецназовцев. В Сербии также неспокойно. Возле дома премьер-министра Сербии, сторонника Европейского пути Александра Вучича несколько дней спустя обнаружили склад оружия и боеприпасов, следы которого ведут к тем же кругам. Пресса также пишет, что прилагаются значительные усилия для дестабилизации в Македонии и Болгарии, в том числе в направлении разжигания межэтнических столкновений.

То, что имперская Россия питает неприкрытые симпатии к славянским «братьям» на Балканах, известно еще с половины 19-го века, когда Балканские народы в условиях европейской циничной «реалполитик», а в лучшем случае – сочувствия, боролись против унизительного османского ига. И российское содействие, особенно когда сопровождалось риторикой о славянской и православной солидарности и единстве, их сильно воодушевляло. В болгарской столице Софии многие улицы и площади названы именами русских генералов, полковников, князей, разных чиновников. Однако, та же Болгария первой «помахала ручкой» не в меру резвым «братьям», замахнувшимся на молодую страну своими дикими повадками имперских ключников, и пригласила царствовать немецкого аристократа. Но это уже старая история. А сегодняшняя Черногория, как и собственно Сербия, всегда дружественно относилась к России: кстати, цвета сербского флага – те же, что и российского, а на гербе Черногории – тот же двуглавый орел. Но Москва никогда не была такой сентиментальной.

Ее всегда беспокоили более серьезные вопросы, чем будущее «братьев». В конце концов, с Балкан и началась Первая мировая, в результате которой на свалке истории оказались как Российская, так и Османская империи. Но это тоже – старая история… А сейчас – взорвать «подбрюшье» Европы, вновь привести Балканы в режим «пороховой бочки», попытаться позиционировать в качестве «легитимной альтернативы» — вот неполный перечень всего, что интересует русских.

Конечно, после того, что произошло с Грузией и Украиной, разговоры и заявления о недопустимости вмешательства во внутренние дела независимых государств могут вызвать в Москве разве что презрительную ухмылку. А интересно ли Москве, какое будущее обещает это Балканским народам – от такого вопроса в Москве просто умрут со смеху. Если интересовало и интересует, то лишь в качестве пушечного мяса или «полезных идиотов».

На этот раз российское вмешательство завершилось бесславно: диверсия провалилась, часть диверсантов арестована, другие объявлены в розыск, а прокуратура Черногории предъявила обвинения также русским националистам, и версия об их связи с российским государством еще должна быть подтверждена или опровергнута.

Произошедшее показало, что в Черногории были пресечены местные «27-ое октября» и «3-е сентября», а также Балканский «Донбасс». То есть, высшие должностные лица страны были буквально спасены от физической расправы, а курс на европейскую интеграцию сохранен, внутренняя дестабилизация была пресечена в корне. Премьер Черногории Мило Джуканович за день до выборов заявлял, что они покажут – станет страна членом ЕС или российской колонией. Теперь уже известно, что пророссийские силы потерпели сокрушительное поражение…

Произошедшее показывает также, что общества Балканских стран уже зрелые, и в основном избавились от идеологического наследия националистического романтизма 19-го века и Балканских войн начала 20-го, их взгляд устремлен в будущее.

А в Армении сегодня России чересчур много. Российские симпатии в Армении также – на стороне олигархии, коррумпированных чиновников, популистов, крайних националистов, или представляющихся таковыми, и эти симпатии взаимны. Военные базы, контроль в аэропорту, пограничники, газпромы-роснефти, агрессивная пропаганда – все это есть, все это очень глубоко и до безнадежности много. Однако, армяне – не православные, и не славяне. И если российское «братство» после операции «Кольцо» и массовых депортаций армян, после захвата Мартакерта и Шаумяна и их передачи Азербайджану многие успели позабыть (а некоторые не пожалели сил и энергии, чтобы все это предать забвению), то Четырехдневная война многим напомнила и заставила понять многое.

Но это все за один день улетучится, и среди армян найдутся лишь единичные «полезные идиоты», которые попытаются встать на пути неизбежного. А сегодня просто нужно быть готовым к послесловию «братства», новому «блаженному мигу» и не забывать Балканских уроков. И да убережет нас Господь от такого «братства», а от врагов спасемся сами, как Балканские народы и государства.

Рубен МЕГРАБЯН

Газета «Аравот»
08.11.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930