Лента новостей
Новости дня

«Один цветок – это еще не весна»: Грачья Берберян – о премьер-министре

07 ноября,2016 17:38

Премьер-министр в пятницу в Горисе встретился с руководством общин Сюникской области. Во время беседы с ними о проблемах сельского хозяйства, премьер-министр отметил, что государство должно помогать успешным и потенциальным фермерам, чтобы другие, видя все это, стремились равняться на них. «Наша первая цель – это рабочие места, первая цель – помогать работающему человеку», – подчеркнул глава правительства.

На эту тему и об этой встрече Aravot.am побеседовал с председателем Аграрно-крестьянского союза Грачья Берберяном: «Премьер-министр действительно поставил целью поднять нашу экономику, но как он этого добьется, пока не ясно, так как программа весьма лаконичная. Сельскому хозяйству было посвящено всего полстраницы, где было написано, что будут созданы программы для выполнения программ. Не очень было понятно. В любом случае, то, что есть желание, это уже очень хорошо, остается выполнить. У нас было много программ, которые, как говорят, остались на бумаге. Это будет зависеть от доброй воли премьер-министра, которая, думаю, у него есть, и поводов для сомнений пока что нет. Но здесь есть и вопрос команды: с кем он осуществляет эти программы. Если он будет осуществлять с теми, кого мы сегодня видим, ему придется трудновато».

Грачья Берберян добавил, что сельское хозяйство это бизнес, и если он не доходный, естественно, он не эффективный: «Мы должны понять, куда ведем страну, в каком направлении, нужен глубокий анализ. Во всяком случае, для выполнения программы каждое село должно четко понимать, куда мы ведем страну. То есть, мы должны рассмотреть наш внутренний рынок, внешний рынок, внешний спрос, а это очень сложное дело, нужно быть крупным специалистом для глубокого анализа. С одной стороны надо придать импульс консервной промышленности, с другой стороны, восстановить производство томатной пасты, есть разные направления, но для этого существуют различные меры. Надо иметь глубокие профессиональные навыки в том же скотоводстве, сегодня нашим фермерам специалисты в кавычках советуют резать коров, так как те дают 2000 литров молока. Глупцы, в некоторых местах на Кавказе коровы всегда давали 2000 литров, не более. Скрещиванием можно вырастить гибриды, которые могут давать  удой до 3000 литров. То есть, надо иметь опыт, понимать, куда ведешь страну».

Грачья Берберян добавил, что двумя рукам приветствует намерения премьер-министра, просто инструментарий, которым он должен все это осуществлять, по его мнению, находится не у него в руках: «Один цветок – это еще не весна. В правительстве нужны свежие люди».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930