Лента новостей
Новости дня

Воздерживаясь от восхищения

29 октября,2016 13:22

Вчера мне кто-то сказал, не слишком ли я восхищаюсь правительством Карена Карапетяна. Сразу отвечу, что ни одно правительство, ни один чиновник и никакая власть не может быть предметом ни моего, ни чьего-либо восхищения. И это так не только у нас, но и почти во всех странах мира. Может в Корее и очарованы своим лидером, но ясно, что после «изменения ситуации», эти же восхищающиеся начнут крушить памятники своему кумиру на столь мелкие кусочки, что их невозможно будет сдать даже в качестве металлолома.

Я, например, очарован музыкой Моцарта.

Но если кто из нас, рядовых граждан Армении, желает сделать что-то вместо того, чтобы лежать на диване и ворчать, то я не могу со злорадством дожидаться, когда его постигнет неудача, чтобы потом заявить – я так и знал. Причем, необязательно, чтобы этот человек был премьер-министром, это может быть, например, домохозяйка, которая с целью поддержки своей семьи решила заняться выпечкой оригинального печеного и продавать их по доступным ценам на соседей.

Это может быть специалист по компьютерам, который решил не ограничиваться скучной повседневной работой и написать новую программу. Это, в конце концов, может быть бизнесмен, который решил не давать взятки таможенникам и налоговым инспекторам, и открыто назвать своими именами эти «персонажи» в средствах массовой информации.

Словом, попытки могут предприниматься любыми людьми и проявляться различным образом. Может быть, тут и нечем восхищаться, но с другой стороны, не стоит к ним относиться в манере предубежденного, озлобленного «обижника». Такие «обижнические» стереотипы в отношении нового правительства встречаются прежде всего в прессе, и это естественно, потому что большинство из них связаны с этими людьми, которые имели какие-то должности, а сейчас не имеют постов, и им неприятно слышать что-либо хорошее в адрес работающего чиновника. По-человечески понятно, но мы все должны стараться ограничивать наше «эго» и быть немного более дружелюбными.

Это вовсе не означает, что правительство Карена Карапетяна непременно добьется успеха, или что члены этого правительства не успели совершить ошибок. Восхищения, повторяю, нет и не должно быть. Но иногда людей стоит немного воодушевить.

Когда 22 года назад Вано Сирадегян предлагал мне стать редактором газеты, моя первая реакция была вполне естественной, я не умею редактировать газету, на что Вано мне ответил – поверь моему опыту, я лучше знаю, кто на что способен.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31