Лента новостей
Новости дня

Рубен Меграбян: «Для подавления местной чумы сюда могут завезти российскую холеру» — видео

28 октября,2016 20:26

Армения движется в направлении новой, парламентской системы, политические силы перестраиваются и все политические и околополитические события развиваются в этом направлении.

Такое мнение высказал сегодня в Пресс-клубе «Постскриптум» эксперт Армянского Центра политических и международных исследований Рубен Меграбян.

Происходящие в правительстве изменения он рассматривает в этой логике. Он отмечает, что правящая партия и не скрывает своего желания остаться в результате выборов у власти и для этого делает все. Выборы в Гюмри и Ванадзоре, по мнению политолога, являются демонстрацией именно этой логики.

Рубен Меграбян считает, что правительство Овика Абраамяна полностью провалилось, что признает и власть, но молча, иначе в столь смутное время власть не пошла бы на такие рискованные изменения. Окончательную оценку деятельности правительства Карена Карапетяна он даст по истечении 100 дней, а предварительные впечатления таковы: «Для подавления местной чумы сюда может быть завезена российская холера».

Подробности в видеоматериале:

В создавшейся ситуации политолог подчеркивает важную роль прессы, чтобы показать обществу, что на самом деле происходит. Он считает, что армянская пресса имеет все возможности добиться этого. С замечанием Aravot.am, что, фактически, несмотря на ожидания общества, что в нашей жизни произойдут качественные перемены, согласно его оценке, события будут развиваться в обратном направлении, Рубен Меграбян не согласился. Он не считает, что общество возлагало надежды на позитивные перемены.

На следующее замечание Aravot.am, что надежды связывают, во всяком случае, с Кареном Карапетяном, политолог ответил: «Это ваше мнение». По его мнению, политически активная часть общества понимает, что весь вопрос в логике внутривластных процессов, а не в личности Карена Карапетяна, в связи с чем он не видит никаких проблем.

«Всего лишь смена декораций, но в качественном плане что-то попытаются изменить, поскольку как раньше больше не получается. Будут такие изменения, но в логикее того, чтобы в результате ничего не изменилось. Произойдут лишь косметические, декоративные изменения. Демонополизации не будет, произойдет смена монополистов, не будет либерального поля, будет смена субъектов, монополизировавших это поле», – говорит политолог, добавив, что власть идет к выборам 2017 года, избрав для себя, по их мнению, безвредный, безопасный путь.

Отвечая на вопрос одного из журналистов по поводу обострений на карабахско-азербайджанской и армяно-азербайджанской границе, Рубен Меграбян сказал: «Мы вступаем в активный переговорный этап, который, по всей видимости, продлится до конца года». По его мнению, эффективность процесса будет зависеть от того, насколько США удастся заставить Россию играть по американским правилам. Сегодня Азербайджан находится в политическом тупике, и чтобы привлечь внимание к вопросу, он идет на обострения на линии соприкосновения, но, по мнению докладчика, эти обострения не значимы, чем то, что мы видели ранее.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31