Лента новостей
Новости дня

В ответ на заявление премьер-министра: последствия от не-интеграции в ЕАЭС

27 октября,2016 20:52

На днях премьер-министр Армении Карен Карапетян выступил с примечательным заявлением. В частности, согласившись, что  «Армения от членства в ЕАЭС пока особо ничего не выиграла», Карен Карапетян добавил: «Верно. Однако нет никакой аналитики касательно того, что бы было, если бы мы не вступили туда в этой кризисной ситуации, а также относительно того рынка, над которым мы работаем».

Не пытаясь оспорить утверждение о неплодородности членства Евразийского экономического союза, рассмотрим вопрос —  известно ли какая преспектива ожидала бы Армению в случае  не вступления  в ЕАЭС?

Альтернатива

С 2010 года Армения вела переговоры о подписании  Соглашения об ассоциации с ЕС в части углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. В июле 2013 года переговоры были завершены, и соглашение было готово к парафированию.

Однако, в сентябре 2013 года Армения, резко поменяв направление внешней политики, решила присоединиться  к Таможенному союзу , а потом и к ЕАЭС. Членство с таким союзом предполагает, что государство-член не может подписывать с третьей стороной соглашений о регулировании тарифов или о торговле.

Встав на путь вступления в ЕАЭС, Армения больше не могла подписать Соглашение об ассоциации с ЕС в части углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. А вот последствия подписания этого соглашения просчитаны (как сказал премьер-министр Армении Карен Карапетян –«аналитика» есть).

«Аналитика»

Основная часть Соглашения об ассоциации относилась к торговому сегменту и называлась «Соглашение об Углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли». Этим соглашением предполагалось , что между Арменией и ЕС  будет взаимное обнуление таможенных пошлин на все виды товаров и услуг и упрощение таможенных процедур.

По данным исследования всемироно известной нидерландской организации Ecorys, в результате подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, через несколько лет ВВП Армении имела бы  дополнительный прирост доходов на  2,3% , а доходы бюджета увеличились бы на дополнительные 146 млн. долларов.

В соответствии с тем же исследованием, на 15 процентов увеличился бы также объем экспорта из Армении. А освобождение от таможенных пошлин на импортируемые в Армению европейские товары позволило бы компенсировать 1,2 процентный рост на потребительские товары.

Согласно отчету, усиление конкуренции на рынке в Армении привело бы также и к дополнительному приросту заработной платы на 2,7%. А на рынке труда количество высококвалифицированных рабочих мест увеличилось бы на дополнительно 7%. Бедность, как крайняя, так и в целом существенно снизилась бы.

Даже  больше

Однако от подписания Соглашения об ассоциации с Европой выгоды Армении на этом не ограничиваются .

В августе 2013-го года, когда Армения уже завершила переговоры вокруг Ассоциативного соглашения с ЕС, правительство Армении составило документ, на основе которого ЕС мог предоставить Армении грант в 4 миллиарда 865 миллионов евро. Основная ее часть была обсуждена с европейскими официальными лицами  и ее планировалось представить донорам Евросоюза после того, как Армения парафировала бы Ассоциативное соглашение.

На эти средства предполагалось восстановить дороги, улучшить водные источники, оттоки воды и системы орошения, строительство новых плотин, ремонтирование школ.

При этом, следует отметить, что вероятное развитие и рост экономики благодаря этим грантам ЕС на несколько миллиардов евро, не были включены в исследовасние нидерландской организации Ecorys.

То есть,  в случае если бы Армения не вступила в ЕАЭС, а подписала бы Соглашение об ассоцииации с ЕС дополнительный прирост в экономику Армении не ограничился бы прогнозами Ecorys,  с выше указанными цифрами, а был бы существенно больше.

 Даниел Иоаннисян
«Союз информированных граждан»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31