Лента новостей
Новости дня

Чистосердечное признание Карена Карапетяна

25 октября,2016 21:22

Премьер-министр Республики Армения заявляет: да, Армения ничего не выиграла, став членом ЕАЭС. И здесь возникает ряд вопросов.

В субботу, отвечая на вопросы журналистов, премьер-министр Армении Карен Карапетян признался, что Армения ничего не выиграла, став членом Евразийского экономического союза. С другой стороны, премьер говорит, что нет аналитики, что было бы, «если бы мы туда не вступили в этой кризисной ситуации, тот рынок, на котором мы ведь работаем, в результате изменений на этом рынке».

«Представим: мы не были бы на рынке ЕАЭС, также наш товар в основном был бы предоставлен или направлен на эти рынки и что бы было, если бы мы не были членом ЕАЭС? Этой аналитики нет. Во-вторых, будучи на рынке ЕАЭС, мы исключаем работу на других рынках? Нет. У нас есть большой потенциал, чтобы занять другие рынки и каким-то образом ЕАЭС нам мешает? Конечно нет. Именно по этой причине в основном от нас зависит, можем ли мы пользоваться членством в ЕАЭС. Если мы не очень пользуемся, сваливать вину на других, полагаю, неправильно. Если мы с кем-то дружим ведь необязательно, что дружим против кого-то, и дружба с другими не исключается», — говорит Карен Карапетян.

Что же получается? Что это за кризис был, «кризисная ситуация», когда Армения должна была не иначе как вступить в этот союз? Освежим нашу память. С 2010г Европейский Союз начал переговоры вокруг Соглашений об Ассоциации с четырьмя из шести стран-участниц Восточного Партнерства ЕС, включая Армению и за исключением Беларуси и Азербайджана. Причем, речь шла о сближении посредством экономических отношений, без перспективы на членство в ЕС, учитывая то, что Запад и Россия также взяли политический курс на сближение, РФ и США нажали на кнопку «перезагрузки», агрессия России против Грузии сочтена за нелепое «происшествие» и предана забвению.

А летом 2013г было объявлено, что переговоры завершены, договоры согласованы, остается их подписать, как в случае с Украиной, Грузией и Молдовой, или парафировать, к чему была готова Армения. Напомним также, что с весны 2013г Россия перешла к неприкрытым угрозам, адресованным и Армении, и Грузии, и Молдове, и особенно Украине. Напомним еще, что за этим последовал позор 3-го сентября, а три месяца спустя «взорвался» украинский Майдан, а за ним – незаконное присоединение Крыма к России, аннексия, развязывание широкомасштабной войны в Донбассе, прямое вторжение российских войск в Восточную Украину и стремительное падение российской экономики параллельно с ценами на нефть.

Премьер-министр Карен Карапетян говорит, что «нет аналитики», что было бы, если бы мы в таком случае не вошли в ЕАЭС. Нет нужды в глубокой «аналитике», чтобы было ясно: русские, не моргнув глазом, превратили бы Армению во второй Донбасс. Высокопоставленный представитель российского посольства в Ереване наобещал «социальный взрыв», компания Дугин-Глазьев-Кургинян-Мигранян вкупе с прикремленными «экспертами» обещали потерю Арцаха.

То есть, достаточно проследить за хронологией политической мутации России, чтобы представить, что заготовил наш «вековой друг», безо всякой необходимости в «аналитике».

Заслуживает отдельного рассмотрения, почему Армения не смогла отвергнуть «непристойное предложение» России, тогда как этот ресурс был просто преднамеренно распылен в годы десятилетия Роберта Кочаряна, когда газопровод из Ирана «похудел», когда в 2010-2013гг власти Армении палец о палец не ударили, чтобы максимально адаптировать политическую и экономическую системы к предстоящему переходному периоду, который, естественно, не мог быть легким, когда суперолигархи через российские СМИ «объяснялись в любви» к путинским «идеям» еще в 2012г, тогда как премьер того времени в тех же российских СМИ обосновывал, почему Армения не должна вступать в так называемый «Евразийский» союз (хотя, сейчас именно он занимает высокую должность в ЕАЭС…) и т.д.

А премьер-министр Армении сейчас говорит, что членство Армении в ЕАЭС – «необходимость». Конечно, Карен Карапетян не был участником принятия политических решений прошлого, в силу занимаемой должности, но унаследовал всю их сегодняшнюю тяжесть. И логика политической команды требует, чтобы премьер не нарушал командных «границ» и попытался бы дипломатично маневрировать между «подводными камнями». Тем не менее, примечательно то, что Карен Карапетян заявляет, что ЕАЭС «не мешает», «если мы с кем-то дружим ведь необязательно, что дружим против кого-то, и дружба с другими не исключается».

Насколько это мешает или нет – покажут ближайшие месяцы, когда увидим: будет ли у нас новый договор с Европейским Союзом, и каким будет его содержание, когда этот договор будет подписан? Будет ли у нас новый договор с Соединенными Штатами? Станет ли Армения транзитной страной для иранских углеводородов, станет ли мостом между Персидским заливом и Черным морем, став коридором вместо «чулана»?

Однако, с учетом того, что власть России для мира из политической проблемы превращается в уголовно-политическую и «дошла до дверей» Международного уголовного суда в Гааге, а пребывание в одном помещении с Путиным и «пацанами» из его круга стало считаться ударом по репутации, то очень трудно представить, что русские проявят понимание к подходу, что «если мы с кем-то дружим ведь необязательно, что дружим против кого-то». А что касается того, что «дружба с другими не исключается»…

… 23-го октября исполнилось 60-летие Венгерского восстания. 60 лет назад венграм надоели колхоз-совхоз-социалистические нововведения, которые принесли с собой советские оккупанты, и вышли на мирную демонстрацию. Однако, эта демонстрация была расстреляна. Тогда разъяренная толпа стала вешать на столбах местных коммунистов и чекистов, после чего на фоне молчания Запада советские танки просто утопили восстание в крови. 12 лет спустя чехи и словаки также возмутились, и коммунисты Чехословакии всего лишь предложили «социализм с человеческим лицом» и говорили примерно то же самое: «если мы с кем-то дружим ведь необязательно, что дружим против кого-то», «дружба с другими не исключается». Речь не шла о выходе из какого-либо союза, возглавляемого советами, а всего лишь о «человеческом лице». После этого Александр Дубчек был вызван в Москву, ему сообщили, что он должен пройти «длительный курс лечения» в одной из подмосковных дач, а советские танки дошли до Праги.

Конечно, мир с того времени сильно изменился, но не изменились «ордынские» рефлексы Кремля. И по сей день соседи России могут быть, по Джорджу Кеннану, либо врагами Москвы, либо ее вассалами. И надеяться, что Москва просто так позволит «не исключать дружбы с другими» — слишком рискованно. Но не следует забывать, что весь этот колхозно-совхозно-ленинско-сталинско-ЦК-горком-чекистский антицивилизационный мусор в Восточной Европе испарился в воздухе за несколько месяцев, от Балтики до Черного моря, Германия была деоккупирована и воссоединилась, добились независимости советские республики и Армения, когда эта порочная система развалилась изнутри, от тяжести груза внутреннего абсурда.

А сейчас, возможно, время политического маневрирования, как в конце 80-ых, когда все видели или чувствовали, что система умирает, но вслух не говорили, т.к. «было как-то неудобно»… А выиграли те, кто наилучшим образом подготовился к «Часу Х». Этот новый «Час Х» приближается, приближается второй этап распада Российской империи. Коммунизм мутировал, по характеристике Вацлава Гавела, в мафиозное государство, которое не менее античеловечно и абсурдно, чем коммунизм. А «после Путина» будет совершенно другая ситуация, к которой готовиться надо с сегодняшнего дня. По умолчанию, это и есть задача номер один сегодняшнего Правительства, власти, оппозиции, общества, при решении которой, как говорит Карен Карапетян, «сваливать вину на других, полагаю, неправильно».

Рубен МЕГРАБЯН

Газета «Аравот»
25.10.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Menua:

    1. Մենք չենք հրապարակի այն մեկնաբանությունները, որոնք պարունակում են հայհոյանք, ոչ նորմատիվային լեքսիկա, անձնական վիրավորանքներ ու սպառնալիքներ. դրանք անհարիր են քաղաքակիրթ բանավեճին: Դուք կարող եք վիճարկել բովանդակությունը, բայց հարձակումներ մի գործեք հեղինակի կամ այլ մեկնաբանողների վրա:
    2. Սպամ (փոստաղբ) մի տարածեք: Մի փորձեք մեր կայքում մեկնաբանություններ հրապարակելու հնարավորությունն օգտագործել գովազդային նպատակներով: Այլապես հնարավոր է, որ ընդհանրապես արգելվափակվի Ձեր հասցեից մեր կայքում մեկնաբանություն անելու հնարավորությունը:
    3. Մի գրեք ամբողջ մեկնաբանությունը մեծատառերով: Չօգտագործեք տրանսլիտը՝ լատինատառ հայերենը:
    Когда уже закончится эта клоунада с этими ЕАЭС и ОДКБ и появится политическая элита Армении, руководствующаяся национальными интересами Армении и армянского народа, а не обслуживающая интересы путинской России.

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31