Лента новостей
Новости дня

Армения вышла против США?

25 октября,2016 12:04

По словам политолога Армена Варданяна, РФ вовлекает Армению в поле антизападных заявлений

Армения присоединилась к заявлению стран Организации Договора о коллективной безопасности, рассматривающем ПРО США и НАТО как угрозу своей безопасности, и это вызвало серьезную озабоченность. В частности, тот факт, что Армения оказывает поддержку антизападным заявлениям, может нанести серьезный урон отношениям Армении с Западом.

Отметим, что в заявлении страны-члены организации выражают свою озабоченность касательно роста влияния определенных факторов на всеобщую стабильность, в частности установления систем ПРО США и НАТО в разных регионах.

«Аравот» поинтересовалась у эксперта Армянского Института международных отношений и безопасности, политолога Армена Варданяна, как именно может сказаться на отношениях нашей страны с Западом тот факт, что Армения поставила подпись под этим документом. По словам господина Варданяна, этим Армения, фактически, выступила против США: «Ни для кого не секрет, что Россия создавала ОДКБ для обслуживания собственных геополитических интересов, так же, как в свое время СССР в противовес НАТО создала Организацию Варшавского договора. И именно в этом контексте Россия пытается вовлечь стран-членов ОДКБ в конфликт с США, который в будущем может обостриться из-за существующих между странами разногласий. Это для Армении очень опасно, поскольку она, фактически, выступает против США, несмотря на то, что все понимают: Армения по принуждению России подписалась под этим заявлением».

Армен Варданян считает недопустимым тот факт, что Россия в рамках ОДКБ не выполняет свои союзнические обязательства, сохраняет молчание, когда Азербайджан обстреливает приграничные районы Армении, вооружает Азербайджан, одновременно вовлекая Армению в противостояние с Западом. Политолог отмечает, что за последнее время это уже второй случай, когда Москва косвенно вовлекает Ереван в конфликт с Западом. Он напомнил, что всего несколько месяцев назад Армения приняла участие в учениях, где условным противником был Североатлантический альянс.

А была ли у Армении возможность избежать этой ситуации? По словам Армена Варданяна, Армения не должна присоединяться к таким заявлениям, поскольку у Еревана довольно хорошие отношения с Вашингтоном: «К тому же, Армения – единственная страна ОДКБ, у которой индивидуальный план партнерства с НАТО. Кроме этого, наша страна ежегодно получает финансовую и в небольшом объеме военную помощь от США. Следовательно, присоединение к подобным заявлениям не исходит из интересов Армении».

По словам нашего собеседника, американские системы ПВО не направлены против Армении, это всего лишь фактор сдерживания России. Следовательно, если Россия не считается с интересами Армении, то наша страна тоже не должна обслуживать интересы Кремля. В то же время, по словам Армена Варданяна, разногласия между Ереваном и Москвой очевидны: «На саммите ОДКБ в Ереване было видно, что между Арменией и Россией есть определенные разногласия, и этот факт подчеркнули и российские аналитики».

Возмущение армянской общественности вызвало сделанное на днях заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что Турция может сыграть положительную роль в карабахском урегулировании. Мы поинтересовались у политолога, уместным ли было данное заявление и может ли оно иметь опасные для Армении последствия. Армен Варданян подчеркнул, что Турция не может сыграть положительную роль в мирном урегулировании карабахского конфликта, поскольку имеет явно предвзятое отношение к нему. Если Россия искренне желает, помочь нормализации армяно-турецких отношений, то она может оказать определенное давление на эту страну, если учесть нынешнее потепление в двусторонних отношениях.

Для политолога очевиден тот факт, что нормализация отношений между Арменией и Турцией не исходит из интересов России, поскольку в этом случае Москва лишится определенных рычагов влияния на нашу страну.

Что касается программы правительства, в которой говорится о нормализации армяно-турецких отношений – без каких-либо предусловий, то господин Варданян отметил, что Армения всегда заявляла о готовности нормализовать отношения с Турцией без предусловий, но, к сожалению, Турция нормализацию отношений с нашей страной связывает с карабахским конфликтом, требуя от Армении уступки в пользу Азербайджана.

Политолог советует быть реалистами и осознать, что прорыва в отношениях Ереван-Анкара не будет: «Во-первых, по той причине, что Азербайджан продолжает оказывать влияние на Турцию, что с первого взгляда может показаться весьма странным, но Азербайджан является самым крупным инвестором в Турции, и это влияет на внешнюю политику Эрдогана по отношению к Армении. Второе, по моему глубокому убеждению, прогресс в армяно-турецких отношениях случится, если США окажет давление на Анкару: Турция и Армения сейчас не готовы нормализовать отношения без посредников».

Татев АРУТЮНЯН

Газета «Аравот»
21.10.2016
г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать