Лента новостей
Новости дня

Серж Саргсян в Нью-Йорке провел ряд двусторонних встреч с руководителями компаний и банкирами

12 октября,2016 10:42

Находящийся с рабочим визитом в Соединенных Штатах Америки Президент Серж Саргсян в Нью-Йорке в рамках инвестиционного форума провёл ряд двусторонних встреч. Президент Республики провёл обсуждения с вице-президентом Азиатского банка развития (АБР) Венкаем Жангом, президентом и исполнительным директором компании «Lydian International» Говардом Стивенсоном, исполнительным директором международной компании «Contour Global» Жозефом Брандтом.

На встрече с вице-президентом Азиатского банка развития Президент Серж Саргсян высоко оценил миссию банка и его роль в деле экономического развития Армении. Он подчеркнул, что в течение прошедших десяти лет членства РА в АБР сформировалось эффективное сотрудничество. Серж Саргсян подчеркнул важность осуществляемых в Армении при финансировании банка крупных инвестиционных проектов, в том числе, проекты развития инфраструктур, технической помощи в различных сферах, проекты финансирования частного сектора, которые нацелены на повышение конкурентоспособности экономики и обеспечение стабильного экономического роста.

На нынешнем этапе экономического развития Армении придавая большое значение привлечению инвестиций, Серж Саргсян выразил благодарность АБР за помощь в организации нью-йоркского форума.

Собеседники обменялись мнениями относительно помощи банка развитию отраслей, считающихся приоритетными для нашей страны, в рамках «Стратегии партнёрства с Арменией» АБР. Вице-президент банка Венкай Жанг заявил, что АБР продолжит сотрудничество с правительством Армении, предусматривая в дополнение к реализуемым проектам помощь также в направлении социальных инфраструктур, развития экономических коридоров, реформ, реализации инновационных проектов, что, по его мнению, будет способствовать привлечению инвестиций в экономику страны.

На встрече Президента Сержа Саргсяна с президентом и исполнительным директором компании «Lydian International» Говардом Стивенсоном были затронуты вопросы текущей деятельности передовой компании по разведке и развитию месторождений полезных ископаемых «Lydian International» в Армении. В частности, речь шла о проводимых компанией работах по эксплуатации Амулсарского месторождения и программах развития. Президент «Lydian International», владеющий ста процентами акций «Lydian International» заверил Сержа Саргсяна, что осуществляемый в соответствии со всеми природоохранными требованиями и международными нормами крупный горнодобывающий инвестиционный проект будет способствовать также развитию общин и, в целом, экономики РА и окажет позитивное влияние на ВВП. Говард Стивенсон подчеркнул, что возглавляемая им компания подобной работой пытается показать, что возможно при использовании современных технологий развивать выгодные для государства, частного сектора и общин горнодобывающие проекты, и что Армения — страна, которая открыта для иностранных инвестиций.

Нью-Йорке 10 октября Президент Серж Саргсян встретился также с исполнительным директором занимающейся производством электроэнергии международной компании «Contour Global» Жозефом Брандтом. Почти год назад в Армении открылся офис компании «Contour Global Hydro Cascade», и собеседники обсудили результаты работы за прошедший период времени, а также подготовительные работы к следующему инвестиционному этапу «Contour Global», которая осуществила до сих пор самую крупную американскую инвестицию в нашей стране. Стороны высоко оценили уровень налаженного сотрудничества, которое, по их мнению, дало компании возможность зарегистрировать заметные результаты деятельности за короткий период.

Пресс-служба Президента Армении

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31