Лента новостей
Новости дня

Остановить строительство фонда «Академия ОДКБ» – выше сил мэрии Еревана

12 октября,2016 10:15

По распоряжению мэрии Еревана дом одного из жителей административного района Малатия-Себастия был сравнен с землей. Дело в том, что гражданин построил свой дом незаконно – без разрешения на строительство и даже не попытавшись узаконить уже построенное здание, «договорившись» с сотрудниками мэрии. Хотя и с моральной точки зрения эта история достойна была освещения, особенно если учесть тот факт, что гражданин, о котором идет речь – участник карабахской войны, и в дни апрельского обострения первым поехал на передовую, но мы решили не писать о ней, поскольку с точки зрения закона мэрия была права. Но когда правосудие осуществляется только для отдельных лиц, становится ясно, что цель, которую преследует мэрия, ничего общего с законом не имеет.

Уже на протяжении многих лет фонд «Академия коллективной безопасности» (ОДКБ) осуществляет строительство. И возвышающееся здание создает проблему с освещением для жильцов дома по адресу Айгестан 11 89/1. Одна из жильцов – Марине Варданян в мае этого года обратилась к Тарону Маргаряну, попросив прекратить или приостановить строительство, аннулировав разрешение на строительство номер 01/18-18833-413.

Лицензированная организация детально изучила ситуацию, представив заключение в 20 страниц. Сделанные чертежи и фотографии доказывали, что строящееся здание лишает находящийся позади дом солнечного света. В соответствии с градостроительными нормами, как минимум в двух спальнях квартиры 2,5 часа подряд в течение дня должен быть обеспечен солнечный свет, тогда как в вышеуказанном доме одна спальня освещается 1,5 часа, а вторая – час, и это считается нарушение инсоляции. Уже очевидно, что строящееся здание академии ОДКБ будет многоэтажным – 12 этажей и более. Застройщик между двумя зданиями обеспечил расстояние в 11 метров, чтобы решить проблему с освещением, но специалисты утверждают, что этим проблема не решилась. В ответ на заявление Марине Варданян из мэрии ответили, что «предоставленное застройщику разрешение на строительство номер 01/18-18833-413 составлено с учетом действующего в РА порядка, и причин для приостановления строительства нет».

Спустя месяц — 11.06.2016 года госпожа Варданян обратилась в Административный суд РА – против мэрии, потребовав признать недействительным разрешение на строительство. И поскольку иск был принят в производство, согласно требованию 1 части 83-й статьи Кодекса Административного судопроизводства РА строительство по адресу Гераци 2 должно было быть приостановлено до того, как судебный акт, решающий вопрос вступит в силу. Но факт остается фактом: строительные работы так и не прекратились, и об этом свидетельствуют также сделанные на днях фотографии.

Об этом мэрия Еревана письменно предупредила директора фонда «Академия ОДКБ», но руководство фонда проигнорировало требование закона, продолжив строительство. Госпожа Варданян снова обратилась в суд из-за бездеятельности мэрии Еревана, поскольку она не в состоянии выполнить свои полномочия.

Получив уведомление, начальник управления по градостроительству и земельным контролем аппарата мэрии Еревана отправил второе письмо директору фонда Академия «ОДКБ» А. Аветисяну, а копию уведомления предоставил Марине Варданян, чтобы она удостоверилась, что мэрия свою работу выполнила. Этот документ сейчас в распоряжении нашей редакции, в нем начальник управления мэрии, в частности, пишет: «Хочу Вас проинформировать, что представитель гражданки Марине Варданян – Давид Карапетян оспаривает разрешение номер 01/18-27591-427 на реконструкцию здания фонда «Академия ОДКБ», находящегося по адресу Гераци 2, данное мэром Еревана 23.05.2016 года, и иск по решению (ВД/3189/05/16) Административного суда РА от 20.06.2016 года был принято в производство. Следовательно, согласно 1-й части 83-й статьи Кодекса Административного судопроизводства РА, разрешение на строительство считается приостановленным. Исходя из этого и учитывая заявления, направленные гражданкой Мариной Варданян и представителем последней Давидом Карапетяном в Службу контроля аппарата президента РА и мэру Еревана, информируем Вас о необходимости приостановить градостроительную деятельность, осуществляемую по адресу ул. Гераци 2, до принятия окончательного акта и вступления документа в законную силу».

И второе предупреждение в фонде серьезно не восприняли: строительство идет полным ходом. Кстати, выданное мэрией фонду разрешение предполагало не полномасштабное строительство, а всего лишь реконструкцию. Об этом свидетельствует и ответ, который получила госпожа Варданян от начальника управления по градостроительству и земельным контролем аппарата мэрии Еревана. Но, как видно, академия ОДКБ осуществляет капитальное строительство. И этот факт не удостаивается должного внимания органов, осуществляющих контроль в нашей стране. Когда жильцы обращаются в мэрию, им отвечают, что ничего не могут сделать. Примечательно, что за незаконное строительство предусмотрен штраф в размере 250 тысяч драмов, а в случае продолжения незаконного строительства – 2,5 миллиона драмов, но мэрия, даже не предпринимала попытки оштрафовать фонд.

Изучив ситуацию можно выявить, что так называемые «академии ОДКБ» впоследствии превращаются в гостиницы, шикарные гостиницы.

По адресу Гераци 2, где зарегистрирован фонд «Академия ОДКБ», зарегистрированы две другие коммерческие организации – ЗАО «Гостиница Академии ОДКБ», основателем и директором которой является Карен Саргсян, который является также основателем в ЗАО «Бест трейд», «Евролайн», «Рубенянц», «Ереван медиа холдинг». По этому адресу зарегистрирована также гостиница ОДКБ и ЕАЭС – ЗАО «Президент».

Лусине БУДАГЯН

Газета «Аравот»
06.10.2016
г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31